Police ChiefPOLICE CHIEFBase de datos del juego · WIKI
Español ⌄
Police ChiefWiki de Police ChiefHéroes · Datos · Guías

Técnico · Tony

Técnico · Tony

Rol y características

SSRTiradoras

Los drones pueden aturdir. El despliegue mejora Defensa y Vida del equipo, ahorra recursos básicos y acelera las mejoras de edificios.

  • Aturdimiento con dron
  • Defensa del equipo · Más Vida
  • Acelerar construcción · Ahorro de recursos

Las funciones resumen los efectos de las habilidades registradas.

Habilidades y efectos

Habilidad de Patrulla

HabilidadesEfectos de habilidad
Fuego Cruzado

Cada disparo causa ATQ x55% de daño y aturde al objetivo durante 2 segundos.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.155%
  2. Lv.260%
  3. Lv.365%
  4. Lv.470%
  5. Lv.575%
Modo Defensivo

Con PV inferior a 50%, aumenta su DEF en 50%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.150%
  2. Lv.275%
  3. Lv.3100%
  4. Lv.4125%
  5. Lv.5150%
Modo Turbo

Aumenta su Velocidad de Ataque en 10%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.215%
  3. Lv.320%
  4. Lv.425%
  5. Lv.530%

Habilidades de despliegue

HabilidadesEfectos de habilidad
Defensa Absoluta

Aumenta tu DEF de Oficiales en 2% y tu PV de Oficiales en 2%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.12%
  2. Lv.24%
  3. Lv.36%
  4. Lv.48%
  5. Lv.510%
Arte Arquitectónico

Reduce el Coste de Construcción en 3% (Munición, Efectivo, Electricidad, Gasolina) y aumenta la Velocidad de Construcción en 3%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.13%
  2. Lv.26%
  3. Lv.39%
  4. Lv.412%
  5. Lv.515%
Formación Destructiva

Aumenta tu PEN de Oficiales en 5%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%

Equipamiento Exclusivo

Terminus

Máximo Nv.10 · Mejora con piezas exclusivas

Atributos del equipamiento exclusivo

AtributosAl activar+10
Ataque del héroe72546
Defensa del héroe60450
PV de Héroe4503375
ATQ de Subordinados24182
DEF de Subordinados20150
PV de Subordinados1501125
PV de Tiradoras5.0%50.0%
PEN de Tiradoras5.0%50.0%

Habilidades y efectos del equipamiento exclusivo

Equipamiento exclusivo · Habilidad de patrulla

HabilidadesEfectos de habilidad
Modo Combate

Aumenta su ATQ en 8%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.18%
  2. Lv.212%
  3. Lv.316%
  4. Lv.420%
  5. Lv.524%

Equipamiento exclusivo · Habilidad de despliegue

HabilidadesEfectos de habilidad
Despliegue Preciso

Aumenta el ATQ de Guarnición en 5%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.27.5%
  3. Lv.310%
  4. Lv.412.5%
  5. Lv.515%
Piezas para activación y mejoras
Etapa de referenciaFragmento de TerminusPiezas de esta etapaTotal con activación
Activar55
Lv.1→21015
Lv.2→31530
Lv.3→42050
Lv.4→52575
Lv.5→630105
Lv.6→735140
Lv.7→840180
Lv.8→945225
Lv.9→1050275

Los atributos fijos por nivel del equipamiento exclusivo siguen pendientes de verificación.

Fragmento de TonyCómo obtener

Ruleta de la Suerte, Fragmento Universal de Héroe Legendario · Canje, Oferta Diaria.

La disponibilidad depende del servidor actual.

EXP de HéroeTabla de EXP de héroes

Todas las rarezas comparten los requisitos de EXP Nv.1–80. Cada fila muestra la EXP del nivel anterior al objetivo; el acumulado empieza en Nv.1.

Ver tabla de EXP Nv.1–80
Nivel objetivoNivel mínimo de la Oficina del ComisarioEXP para este nivelEXP acumulada
1Sin restricciones—0
2Sin restricciones480480
3Sin restricciones6901,170
4Sin restricciones9202,090
5Sin restricciones1,2003,290
6Sin restricciones1,5004,790
7Sin restricciones1,8006,590
8Sin restricciones2,2008,790
9Sin restricciones2,60011,390
10Sin restricciones3,10014,490
11Sin restricciones3,80018,290
12Sin restricciones4,20022,490
13Sin restricciones5,10027,590
14Sin restricciones5,70033,290
15Sin restricciones6,80040,090
16Sin restricciones7,80047,890
17Sin restricciones8,90056,790
18Sin restricciones10,00066,790
19Sin restricciones12,00078,790
20Sin restricciones13,00091,790
211014,000105,790
221015,000120,790
231116,000136,790
241117,000153,790
251118,000171,790
261219,000190,790
271220,000210,790
281221,000231,790
291322,000253,790
301324,000277,790
311326,000303,790
321428,000331,790
331430,000361,790
341432,000393,790
351536,000429,790
361540,000469,790
371544,000513,790
381648,000561,790
391652,000613,790
401658,000671,790
411764,000735,790
421770,000805,790
431776,000881,790
441882,000963,790
451890,0001,053,790
461898,0001,151,790
4719100,0001,251,790
4819110,0001,361,790
4919120,0001,481,790
5020130,0001,611,790
5120140,0001,751,790
5220150,0001,901,790
5320160,0002,061,790
5420170,0002,231,790
5521190,0002,421,790
5621210,0002,631,790
5721230,0002,861,790
5821250,0003,111,790
5921270,0003,381,790
6022300,0003,681,790
6122330,0004,011,790
6222360,0004,371,790
6322390,0004,761,790
6422420,0005,181,790
6523470,0005,651,790
6623520,0006,171,790
6723570,0006,741,790
6823620,0007,361,790
6923670,0008,031,790
7024770,0008,801,790
7124870,0009,671,790
7224970,00010,641,790
73241,000,00011,641,790
74241,100,00012,741,790
75251,300,00014,041,790
76251,500,00015,541,790
77251,700,00017,241,790
78251,900,00019,141,790
79252,100,00021,241,790
80252,400,00023,641,790
Ver tabla completa →

Fragmento de TonyFragmentos para estrellas de héroes

Cada estrella tiene 6 etapas. La tabla indica el coste por etapa y por estrella. Llegar a 5 estrellas requiere 1,065 fragmentos, sin contar el desbloqueo inicial del héroe.

Rango de estrellas objetivoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Total de esta estrella
111222210
2555551540
3151515151540115
44040404040100300
5100100100100100100600
Ver tabla completa →

Trasfondo

El texto es un resumen editorial de la historia.

Historia 1

Tony se obsesionó con los circuitos y el código desde niño. Convirtió su garaje en una "fortaleza de investigación" y, de adolescente, creó un prototipo de dron capaz de esquivar obstáculos por sí solo. De adulto, esa pasión lo llevó a la unidad tecnológica de la policía, donde se volvió el técnico de confianza y se ganó el apodo de "Técnico".

Historia 2

Tony llama a sus dos drones policiales sus manos derecha e izquierda: "Ojo de Halcón" se encarga del mapeo aéreo y la imagen térmica, mientras que "Colibrí" es lo bastante ágil para explorar espacios estrechos. Ambos son de fabricación propia, usan su sistema de coordinación inteligente y siempre cumplen en misiones de apoyo técnico y rastreo de pruebas.

Historia 3

Cuando las obras de renovación urbana se estancaron, Tony desplegó a Ojo de Halcón para escanear estructuras y detectar riesgos, mientras Colibrí recorría callejones para enviar al centro de mando listas de materiales y necesidades de los vecinos en tiempo real, ayudando al equipo a terminar el trabajo con eficiencia.

Historia 4

Ante la creciente preocupación por la seguridad, Tony puso a Ojo de Halcón a patrullar el barrio las 24 horas mientras Colibrí instalaba minicámaras en rincones sospechosos. Una noche, los drones pillaron a una banda en plena acción y enviaron las imágenes a los agentes de patrulla, que arrestaron a los ladrones en menos de 10 minutos.

Héroes del mismo tipo de unidad