Police ChiefPOLICE CHIEFDatabase di gioco · WIKI
Italiano ⌄
Police ChiefWiki di Police ChiefEroi · Dati · Guide

Genio Tony

Genio Tony

Ruolo e caratteristiche

SSRTiratore

I droni possono stordire. Lo schieramento aumenta Difesa e Vita della squadra, risparmia risorse base e accelera i miglioramenti degli edifici.

  • Stordimento con drone
  • Difesa della squadra · Aumento vita
  • Acceleratore di costruzione · Risparmio risorse

I ruoli sono riassunti dagli effetti delle abilità registrate.

Abilità ed effetti

abilità di pattuglia

AbilitàEffetti dell’abilità
Fuoco incrociato

Controlla un drone per eseguire un fuoco incrociato sul bersaglio, infliggendo ogni volta danni pari al 55% dell'attacco e stordendolo per 2 secondi.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.155%
  2. Lv.260%
  3. Lv.365%
  4. Lv.470%
  5. Lv.575%
Modalità difesa

Quando la vita scende sotto il 50%, il drone entra in modalità difesa, aumentando la propria difesa di 50%.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.150%
  2. Lv.275%
  3. Lv.3100%
  4. Lv.4125%
  5. Lv.5150%
Modalità turbo

Controlla il drone per entrare in modalità turbo, la velocità d'attacco aumenta del 10%.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.215%
  3. Lv.320%
  4. Lv.425%
  5. Lv.530%

Abilità di schieramento

AbilitàEffetti dell’abilità
Inespugnabile

La linea difensiva costruita da Tony è solida e affidabile: aumenta la difesa di tutti i nostri alleati del 2% e la vita del 2%.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.12%
  2. Lv.24%
  3. Lv.36%
  4. Lv.48%
  5. Lv.510%
Architettura

Tony può esercitare un ragionevole controllo sul processo di costruzione, riducendo le risorse di base necessarie per l'edificio del 3% (Munizioni, Banconote, Elettricità e Benzina) e aumentando la velocità di miglioramento dell'edificio del 3%.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.13%
  2. Lv.26%
  3. Lv.39%
  4. Lv.412%
  5. Lv.515%
Esperto di posizione

Tony ha predisposto in anticipo i droni in formazione da battaglia, aumentando la letalità di tutti i nostri Agenti del 5%.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%

equipaggiamento esclusivo

Terminus

Massimo Lv.10 · Migliora con componenti esclusivi

Attributi dell’equipaggiamento esclusivo

Attributi equipaggiamentoAll’attivazione+10
Attacco eroe72546
Difesa eroe60450
Vita dell'Eroe4503375
Attacco del seguace24182
Difesa del seguace20150
Vita del seguace1501125
Vita dei Tiratori5.0%50.0%
Letalità dei Tiratori5.0%50.0%

Abilità ed effetti dell’equipaggiamento esclusivo

Equipaggiamento esclusivo · Abilità di pattuglia

AbilitàEffetti dell’abilità
Modalità combattimento

Il drone entra in modalità combattimento, l'attacco aumenta del 8%.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.18%
  2. Lv.212%
  3. Lv.316%
  4. Lv.420%
  5. Lv.524%

Equipaggiamento esclusivo · Abilità di schieramento

AbilitàEffetti dell’abilità
Piano tattico

Tony usa i droni per pianificare in anticipo la disposizione difensiva, aumentando l'attacco delle unità delle forze di difesa del 5%.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.27.5%
  3. Lv.310%
  4. Lv.412.5%
  5. Lv.515%
Pezzi per attivazione e miglioramenti
Fase di riferimentoFrammento di TerminusPezzi per questa faseTotale con attivazione
Attiva55
Lv.1→21015
Lv.2→31530
Lv.3→42050
Lv.4→52575
Lv.5→630105
Lv.6→735140
Lv.7→840180
Lv.8→945225
Lv.9→1050275

Gli attributi fissi per livello dell’equipaggiamento esclusivo sono ancora da verificare.

Frammento di TonyCome ottenere

Ruota della fortuna, Frammento universale per Eroi (leggendario) · Scambio, Offerta giornaliera.

La disponibilità dipende dal server attuale.

EXP EroeTabella EXP degli eroi

Tutte le rarità condividono i requisiti ESP Lv.1–80. Ogni riga mostra l’ESP dal livello precedente a quello indicato; il totale parte da Lv.1.

Mostra tabella ESP Lv.1–80
Livello obiettivoLivello minimo dell’Ufficio del CapoESP per questo livelloESP cumulativa
1Nessuna restrizione—0
2Nessuna restrizione480480
3Nessuna restrizione6901,170
4Nessuna restrizione9202,090
5Nessuna restrizione1,2003,290
6Nessuna restrizione1,5004,790
7Nessuna restrizione1,8006,590
8Nessuna restrizione2,2008,790
9Nessuna restrizione2,60011,390
10Nessuna restrizione3,10014,490
11Nessuna restrizione3,80018,290
12Nessuna restrizione4,20022,490
13Nessuna restrizione5,10027,590
14Nessuna restrizione5,70033,290
15Nessuna restrizione6,80040,090
16Nessuna restrizione7,80047,890
17Nessuna restrizione8,90056,790
18Nessuna restrizione10,00066,790
19Nessuna restrizione12,00078,790
20Nessuna restrizione13,00091,790
211014,000105,790
221015,000120,790
231116,000136,790
241117,000153,790
251118,000171,790
261219,000190,790
271220,000210,790
281221,000231,790
291322,000253,790
301324,000277,790
311326,000303,790
321428,000331,790
331430,000361,790
341432,000393,790
351536,000429,790
361540,000469,790
371544,000513,790
381648,000561,790
391652,000613,790
401658,000671,790
411764,000735,790
421770,000805,790
431776,000881,790
441882,000963,790
451890,0001,053,790
461898,0001,151,790
4719100,0001,251,790
4819110,0001,361,790
4919120,0001,481,790
5020130,0001,611,790
5120140,0001,751,790
5220150,0001,901,790
5320160,0002,061,790
5420170,0002,231,790
5521190,0002,421,790
5621210,0002,631,790
5721230,0002,861,790
5821250,0003,111,790
5921270,0003,381,790
6022300,0003,681,790
6122330,0004,011,790
6222360,0004,371,790
6322390,0004,761,790
6422420,0005,181,790
6523470,0005,651,790
6623520,0006,171,790
6723570,0006,741,790
6823620,0007,361,790
6923670,0008,031,790
7024770,0008,801,790
7124870,0009,671,790
7224970,00010,641,790
73241,000,00011,641,790
74241,100,00012,741,790
75251,300,00014,041,790
76251,500,00015,541,790
77251,700,00017,241,790
78251,900,00019,141,790
79252,100,00021,241,790
80252,400,00023,641,790
Visualizza tabella completa →

Frammento di TonyFrammenti richiesti per le stelle degli eroi

Ogni stella ha 6 fasi. La tabella mostra il costo per fase e per stella. Raggiungere 5 stelle richiede 1,065 frammenti, escluso lo sblocco iniziale dell’eroe.

Grado stelle desideratoFase 1Fase 2Fase 3Fase 4Fase 5Fase 6Totale per questa stella
111222210
2555551540
3151515151540115
44040404040100300
5100100100100100100600
Visualizza tabella completa →

Antefatto

Il testo è un riassunto redazionale della storia.

Storia 1

Tony è sempre stato appassionato di circuiti e codici, tanto da trasformare il suo garage in una "Fortezza della ricerca", dove già da adolescente ha creato il prototipo di un drone capace di evitare gli ostacoli autonomamente. Una volta adulto, grazie al suo talento e alla sua passione per la tecnologia, è entrato nel dipartimento tecnico della Centrale, diventando una figura chiave per risolvere ogni tipo di enigma tecnologico, tanto che i colleghi gli hanno dato il soprannome di "Genio".

Storia 2

I due droni della polizia di Tony sono il suo braccio destro e il suo braccio sinistro. "Occhio di falco" eccelle nella mappatura ad alta quota e nella ricognizione termica, mentre "Colibrì" è agile e compatto, in grado di intrufolarsi in spazi angusti per indagare. Modificati personalmente da Tony, sono dotati di un sistema di coordinazione intelligente da lui sviluppato e non hanno mai fallito una missione di supporto tecnico o di tracciamento indizi.

Storia 3

La riqualificazione degli edifici fatiscenti in città era a un punto morto, così Tony ha inviato "Occhio di falco" a scansionare la struttura dell'edificio per segnare con precisione ogni rischio strutturale; nel frattempo, "Colibrì" faceva la spola tra i vicoli, trasmettendo in tempo reale al centro di comando l'elenco dei materiali da costruzione e le necessità dei residenti, completando così la missione di riqualificazione con la massima efficienza.

Storia 4

I problemi legati all'ordine pubblico nel quartiere preoccupano i cittadini, così Tony ha ordinato a "Occhio di falco" di pattugliare i cieli 24 ore su 24, mentre "Colibrì" ha installato una rete di micro-telecamere negli angoli più sospetti. Durante una ronda notturna, lo sciame di droni ha catturato le immagini di una banda in azione, trasmettendole in tempo reale alle pattuglie: in meno di dieci minuti, i ladri sono stati tutti assicurati alla giustizia.

Eroi dello stesso tipo di unità