Police ChiefPOLICE CHIEFBase de données · WIKI
Français ⌄
Police ChiefWiki Police ChiefOfficiers · Données · Guides

Tony, le Bidouilleur

Tony, le Bidouilleur

Rôle et particularités

SSRTireurs

Les drones peuvent étourdir la cible. L’intervention renforce Défense et Vie de l’équipe, économise les ressources de base et accélère les améliorations de bâtiments.

  • Étourdissement par drone
  • Défense de l’équipe · Vie accrue
  • Accélérateur de Construction · Économie de ressources

Les rôles sont résumés à partir des effets de compétences recensés.

Compétences et effets

Compétence de Patrouille

CompétencesEffets de compétence
Feu Croisé

Tony contrôle ses drones pour effectuer des tirs croisés sur la cible, infligeant des dégâts équivalents à 55% de son Attaque à chaque fois et étourdissant la cible pendant 2 secondes.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.155%
  2. Lv.260%
  3. Lv.365%
  4. Lv.470%
  5. Lv.575%
Protocole de Protection

Quand la Vie de Tony est inférieure à 50%, ses drones passent en mode défense, augmentant sa Défense de 50%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.150%
  2. Lv.275%
  3. Lv.3100%
  4. Lv.4125%
  5. Lv.5150%
Mode Turbo

Tony passe ses drones en mode vitesse extrême, augmentant sa Vitesse d'Attaque de 10%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.215%
  3. Lv.320%
  4. Lv.425%
  5. Lv.530%

Compétences d’intervention

CompétencesEffets de compétence
Forteresse Imprenable

La ligne de défense de Tony est solide et fiable, augmentant la Défense de vos Agents de 2% et la Vie de vos Agents de 2%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.12%
  2. Lv.24%
  3. Lv.36%
  4. Lv.48%
  5. Lv.510%
Architecture

Tony peut contrôler raisonnablement le processus de construction, réduisant le coût nécessaire en ressources de base du bâtiment de 3% (Munitions, Cash, Électricité, Essence) et augmentant la vitesse d'amélioration du bâtiment de 3%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.13%
  2. Lv.26%
  3. Lv.39%
  4. Lv.412%
  5. Lv.515%
Formation Destructive

Tony a configuré ses drones en formation de combat, augmentant la Létalité de vos Agents de 5%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%

Équipement exclusif

Terminus

Niveau maximal 10 · Améliorer avec des pièces exclusives

Attributs de l’équipement exclusif

Attributs de l'ÉquipementÀ l’activation+10
Attaque de l’officier72546
Défense de l’officier60450
Vie d'Officier4503375
Attaque de Partenaire24182
Défense de Partenaire20150
Vie de Partenaire1501125
Vie des Tireurs5.0%50.0%
Létalité des Tireurs5.0%50.0%

Compétences et effets de l’équipement exclusif

Équipement exclusif · Compétence de patrouille

CompétencesEffets de compétence
Protocole de Combat

Les drones de Tony passent en mode combat, augmentant son Attaque de 8%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.18%
  2. Lv.212%
  3. Lv.316%
  4. Lv.420%
  5. Lv.524%

Équipement exclusif · Compétence d’intervention

CompétencesEffets de compétence
Placement Stratégique

Tony utilise ses drones pour préparer sa défense, augmentant l'Attaque des Agents en stationnement de 5%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.27.5%
  3. Lv.310%
  4. Lv.412.5%
  5. Lv.515%
Pièces requises pour l’activation et les améliorations
Étape de référenceFragment de TerminusPièces pour cette étapeTotal avec activation
Activer55
Lv.1→21015
Lv.2→31530
Lv.3→42050
Lv.4→52575
Lv.5→630105
Lv.6→735140
Lv.7→840180
Lv.8→945225
Lv.9→1050275

Les attributs fixes par niveau de l’équipement exclusif restent à vérifier.

Fragment de TonyObtention

Roue de la Chance, Fragment d'Officier Légendaire Universel · Échanger, Offre Quotidienne.

La disponibilité dépend du serveur actuel.

EXP d'OfficierTableau d’EXP des officiers

Toutes les raretés partagent les besoins d’EXP des niv.1–80. Chaque ligne indique l’EXP du niveau précédent au niveau visé ; le cumul commence au niv.1.

Afficher le tableau d’EXP niv.1–80
Niveau cibleNiveau minimal du bureau du commissaireEXP pour ce niveauEXP cumulée
1Sans restriction—0
2Sans restriction480480
3Sans restriction6901,170
4Sans restriction9202,090
5Sans restriction1,2003,290
6Sans restriction1,5004,790
7Sans restriction1,8006,590
8Sans restriction2,2008,790
9Sans restriction2,60011,390
10Sans restriction3,10014,490
11Sans restriction3,80018,290
12Sans restriction4,20022,490
13Sans restriction5,10027,590
14Sans restriction5,70033,290
15Sans restriction6,80040,090
16Sans restriction7,80047,890
17Sans restriction8,90056,790
18Sans restriction10,00066,790
19Sans restriction12,00078,790
20Sans restriction13,00091,790
211014,000105,790
221015,000120,790
231116,000136,790
241117,000153,790
251118,000171,790
261219,000190,790
271220,000210,790
281221,000231,790
291322,000253,790
301324,000277,790
311326,000303,790
321428,000331,790
331430,000361,790
341432,000393,790
351536,000429,790
361540,000469,790
371544,000513,790
381648,000561,790
391652,000613,790
401658,000671,790
411764,000735,790
421770,000805,790
431776,000881,790
441882,000963,790
451890,0001,053,790
461898,0001,151,790
4719100,0001,251,790
4819110,0001,361,790
4919120,0001,481,790
5020130,0001,611,790
5120140,0001,751,790
5220150,0001,901,790
5320160,0002,061,790
5420170,0002,231,790
5521190,0002,421,790
5621210,0002,631,790
5721230,0002,861,790
5821250,0003,111,790
5921270,0003,381,790
6022300,0003,681,790
6122330,0004,011,790
6222360,0004,371,790
6322390,0004,761,790
6422420,0005,181,790
6523470,0005,651,790
6623520,0006,171,790
6723570,0006,741,790
6823620,0007,361,790
6923670,0008,031,790
7024770,0008,801,790
7124870,0009,671,790
7224970,00010,641,790
73241,000,00011,641,790
74241,100,00012,741,790
75251,300,00014,041,790
76251,500,00015,541,790
77251,700,00017,241,790
78251,900,00019,141,790
79252,100,00021,241,790
80252,400,00023,641,790
Voir le tableau complet →

Fragment de TonyFragments requis par étoile

Chaque étoile compte 6 étapes. Le tableau indique le coût par étape et par étoile. Atteindre 5 étoiles demande 1,065 fragments, hors déblocage initial de l’officier.

Rang d’étoiles viséÉtape 1Étape 2Étape 3Étape 4Étape 5Étape 6Total pour cette étoile
111222210
2555551540
3151515151540115
44040404040100300
5100100100100100100600
Voir le tableau complet →

Contexte

Le texte est un résumé rédactionnel.

Histoire 1

Tony s'est passionné pour les circuits et le code dès son plus jeune âge. Son garage lui servait de "forteresse de recherche", où il a conçu dès l'adolescence un prototype de drone capable d'éviter les obstacles en toute autonomie. Une fois adulte, sa passion pour la technologie et son talent lui ont permis d'intégrer le département technique du Commissariat. Devenu l'homme clé pour résoudre les problèmes complexes liés à la technologie, ses collègues l'ont surnommé "Bidouilleur".

Histoire 2

Les deux drones de police de Tony sont ses "bras droits". "Œil de Faucon" excelle en cartographie aérienne et reconnaissance thermique, tandis que "Colibri", petit et agile, peut s'infiltrer dans les espaces restreints. Modifiés par Tony lui-même, ils intègrent son système de synergie intelligente et n'ont jamais échoué lors des missions de soutien technique ou de pistage.

Histoire 3

La rénovation des bâtiments vétustes du centre-ville stagne. Tony a envoyé "Œil de Faucon" scanner la structure des bâtiments pour marquer précisément les risques structurels. "Colibri" a quant à lui sillonné les ruelles pour transmettre en temps réel la liste des matériaux de construction et les besoins des résidents au centre de commande, permettant de terminer efficacement la mission de rénovation.

Histoire 4

La Sécurité Publique du quartier inquiète les citoyens. Tony a ordonné à "Œil de Faucon" de patrouiller 24h/24 au-dessus de la zone, tandis que "Colibri" déployait un réseau de caméras de sécurité miniatures dans les recoins suspects. Lors d'une patrouille nocturne, les drones ont été les premiers à filmer un crime organisé, transmettant les images en direct aux patrouilles de police. En moins de dix minutes, les voleurs ont été appréhendés.

Officiers du même type d’unité