Police ChiefPOLICE CHIEFBase de datos del juego · WIKI
Español ⌄
Police ChiefWiki de Police ChiefHéroes · Datos · Guías

Escudo Firme · Leon

Escudo Firme · Leon

Rol y características

SRDefensor

La patrulla empuja en área, mejora la Defensa de los héroes y reduce el daño propio recibido. El despliegue reduce daño al equipo y Ataque enemigo.

  • Retroceso en área
  • Más Defensa · Reducción de daño propio
  • Reducción del Ataque enemigo

Las funciones resumen los efectos de las habilidades registradas.

Habilidades y efectos

Habilidad de Patrulla

HabilidadesEfectos de habilidad
Golpe de Escudo

Causa ATQ x200% de daño en área y repele al objetivo.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.1200%
  2. Lv.2220%
  3. Lv.3240%
  4. Lv.4260%
  5. Lv.5280%
Defensa Conjunta

Aumenta la DEF de todos los Héroes aliados en 5%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.27.5%
  3. Lv.310%
  4. Lv.412.5%
  5. Lv.515%
Resistencia de Escudo

Reduce su daño recibido en 10%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.215%
  3. Lv.320%
  4. Lv.425%
  5. Lv.530%

Habilidades de despliegue

HabilidadesEfectos de habilidad
Escudo Protector

Reduce el daño recibido por tus oficiales en 4%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.14%
  2. Lv.28%
  3. Lv.312%
  4. Lv.416%
  5. Lv.520%
Golpe Debilitante

Reduce el ATQ de Oficiales Enemigos en 4%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.14%
  2. Lv.28%
  3. Lv.312%
  4. Lv.416%
  5. Lv.520%

Equipamiento Exclusivo

Este héroe aún no tiene equipamiento exclusivo y puede usar el estándar.

Fragmento de LeonCómo obtener

Reclutamiento de Héroes, Centro de Inteligencia, Combate de Patrulla, Fragmento Universal de Héroe Épico · Canje.

La disponibilidad depende del servidor actual.

EXP de HéroeTabla de EXP de héroes

Todas las rarezas comparten los requisitos de EXP Nv.1–80. Cada fila muestra la EXP del nivel anterior al objetivo; el acumulado empieza en Nv.1.

Ver tabla de EXP Nv.1–80
Nivel objetivoNivel mínimo de la Oficina del ComisarioEXP para este nivelEXP acumulada
1Sin restricciones—0
2Sin restricciones480480
3Sin restricciones6901,170
4Sin restricciones9202,090
5Sin restricciones1,2003,290
6Sin restricciones1,5004,790
7Sin restricciones1,8006,590
8Sin restricciones2,2008,790
9Sin restricciones2,60011,390
10Sin restricciones3,10014,490
11Sin restricciones3,80018,290
12Sin restricciones4,20022,490
13Sin restricciones5,10027,590
14Sin restricciones5,70033,290
15Sin restricciones6,80040,090
16Sin restricciones7,80047,890
17Sin restricciones8,90056,790
18Sin restricciones10,00066,790
19Sin restricciones12,00078,790
20Sin restricciones13,00091,790
211014,000105,790
221015,000120,790
231116,000136,790
241117,000153,790
251118,000171,790
261219,000190,790
271220,000210,790
281221,000231,790
291322,000253,790
301324,000277,790
311326,000303,790
321428,000331,790
331430,000361,790
341432,000393,790
351536,000429,790
361540,000469,790
371544,000513,790
381648,000561,790
391652,000613,790
401658,000671,790
411764,000735,790
421770,000805,790
431776,000881,790
441882,000963,790
451890,0001,053,790
461898,0001,151,790
4719100,0001,251,790
4819110,0001,361,790
4919120,0001,481,790
5020130,0001,611,790
5120140,0001,751,790
5220150,0001,901,790
5320160,0002,061,790
5420170,0002,231,790
5521190,0002,421,790
5621210,0002,631,790
5721230,0002,861,790
5821250,0003,111,790
5921270,0003,381,790
6022300,0003,681,790
6122330,0004,011,790
6222360,0004,371,790
6322390,0004,761,790
6422420,0005,181,790
6523470,0005,651,790
6623520,0006,171,790
6723570,0006,741,790
6823620,0007,361,790
6923670,0008,031,790
7024770,0008,801,790
7124870,0009,671,790
7224970,00010,641,790
73241,000,00011,641,790
74241,100,00012,741,790
75251,300,00014,041,790
76251,500,00015,541,790
77251,700,00017,241,790
78251,900,00019,141,790
79252,100,00021,241,790
80252,400,00023,641,790
Ver tabla completa →

Fragmento de LeonFragmentos para estrellas de héroes

Cada estrella tiene 6 etapas. La tabla indica el coste por etapa y por estrella. Llegar a 5 estrellas requiere 1,065 fragmentos, sin contar el desbloqueo inicial del héroe.

Rango de estrellas objetivoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Total de esta estrella
111222210
2555551540
3151515151540115
44040404040100300
5100100100100100100600
Ver tabla completa →

Trasfondo

El texto es un resumen editorial de la historia.

Historia 1

Leon empezó como agente de patrulla común, pero durante un tiroteo entre bandas se interpuso ante un cohete para proteger a un niño. Con heridas críticas, ingresó en el "Programa Aegis", que le salvó la vida.

Historia 2

Tras una larga recuperación, Leon volvió como agente cíborg, equipado con armadura de aleación y un escudo digital capaz de detener balas perforantes y liberar ondas de choque. Así nació "Escudo Firme" Leon.

Historia 3

Tras el hackeo del sistema de mando de la policía, el escudo de Leon fue el único terminal capaz de rastrear el origen. La pista llevó a un antiguo compañero del Programa Aegis, resentido por las modificaciones inhumanas del programa y decidido a usar la tecnología para sembrar el caos.

Historia 4

Leon rastreó a su antiguo compañero hasta un laboratorio abandonado, donde se activó una secuencia de autodestrucción destinada a borrar aquella tecnología retorcida y acabar con ambos. Su escudo absorbió la explosión y, en su resplandor, vio las incontables vidas que había salvado desde su transformación: "La tecnología puede ser fría, pero el corazón que protege es cálido". Al final, su compañero recobró la razón y el escudo de Leon siguió siendo un faro de justicia.

Héroes del mismo tipo de unidad