Police ChiefPOLICE CHIEFBase de datos del juego · WIKI
Español ⌄
Police ChiefWiki de Police ChiefHéroes · Datos · Guías

Corazón de Fuego · Samuel

Corazón de Fuego · Samuel

Rol y características

SSRDefensor

Aumenta el daño recibido por los enemigos y la velocidad de ataque del equipo; puede curarse una vez con poca Vida.

  • Más daño recibido
  • Autocuración
  • Más velocidad de ataque del equipo

Las funciones resumen los efectos de las habilidades registradas.

Héroe de generación 2, disponible según el progreso de la ciudad.

Habilidades y efectos

Habilidad de Patrulla

HabilidadesEfectos de habilidad
Cañón Hidráulico

Causa ATQ x60% de daño cada 0.5 segundos y aumenta el daño recibido por el objetivo en 10% durante 2 segundos.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.1Multiplicador de Ataque 60% / Aumento del daño recibido 10%
  2. Lv.2Multiplicador de Ataque 66% / Aumento del daño recibido 15%
  3. Lv.3Multiplicador de Ataque 72% / Aumento del daño recibido 20%
  4. Lv.4Multiplicador de Ataque 78% / Aumento del daño recibido 25%
  5. Lv.5Multiplicador de Ataque 84% / Aumento del daño recibido 30%
Impulso de Moral

Con PV inferior a 50%, recupera de inmediato PV equivalente a 20% de su PV máximo. Solo se activa una vez por combate.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.120%
  2. Lv.225%
  3. Lv.330%
  4. Lv.435%
  5. Lv.540%
Corazón de Fuego

Aumenta la Velocidad de Ataque de todos los Héroes aliados en 3%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.13%
  2. Lv.24%
  3. Lv.35%
  4. Lv.46%
  5. Lv.57%

Habilidades de despliegue

HabilidadesEfectos de habilidad
Embestida Hidráulica

Aumenta el daño de los Defensores bajo su mando en 20%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.120%
  2. Lv.240%
  3. Lv.360%
  4. Lv.480%
  5. Lv.5100%
Rescate Relámpago

Aumenta tu ATQ de Oficiales en 5%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%
Cañón de Agua Perforante

Aumenta tu PEN de Oficiales en 5%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%

Equipamiento Exclusivo

Cañón Hidráulico

Máximo Nv.10 · Mejora con piezas exclusivas

Habilidades y efectos del equipamiento exclusivo

Equipamiento exclusivo · Habilidad de patrulla

HabilidadesEfectos de habilidad
Moral Inagotable

Al activarse «Impulso de Moral», aumenta su ATQ en 8% hasta el final del combate.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.18%
  2. Lv.212%
  3. Lv.316%
  4. Lv.420%
  5. Lv.524%

Valores de habilidades Nv.1–5, no de equipamiento exclusivo Nv.1–10.

Equipamiento exclusivo · Habilidad de despliegue

HabilidadesEfectos de habilidad
Torrente de Contención

Aumenta el ATQ de Guarnición en 5%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.27.5%
  3. Lv.310%
  4. Lv.412.5%
  5. Lv.515%

Valores de habilidades Nv.1–5, no de equipamiento exclusivo Nv.1–10.

Piezas para activación y mejoras
Etapa de referenciaFragmento de Cañón HidráulicoPiezas de esta etapaTotal con activación
Activar55
Lv.1→21015
Lv.2→31530
Lv.3→42050
Lv.4→52575
Lv.5→630105
Lv.6→735140
Lv.7→840180
Lv.8→945225
Lv.9→1050275

Los atributos fijos por nivel del equipamiento exclusivo siguen pendientes de verificación.

Fragmento de SamuelCómo obtener

Fuentes de fragmentos: Canje de Fragmento Universal, Ruleta de la Suerte, Tienda de Simulacro. Usa Canje de Fragmento Universal para cambiar Fragmento Universal de Héroe Legendario por fragmentos de Samuel.

La disponibilidad depende del servidor actual.

EXP de HéroeTabla de EXP de héroes

Todas las rarezas comparten los requisitos de EXP Nv.1–80. Cada fila muestra la EXP del nivel anterior al objetivo; el acumulado empieza en Nv.1.

Ver tabla de EXP Nv.1–80
Nivel objetivoNivel mínimo de la Oficina del ComisarioEXP para este nivelEXP acumulada
1Sin restricciones—0
2Sin restricciones480480
3Sin restricciones6901,170
4Sin restricciones9202,090
5Sin restricciones1,2003,290
6Sin restricciones1,5004,790
7Sin restricciones1,8006,590
8Sin restricciones2,2008,790
9Sin restricciones2,60011,390
10Sin restricciones3,10014,490
11Sin restricciones3,80018,290
12Sin restricciones4,20022,490
13Sin restricciones5,10027,590
14Sin restricciones5,70033,290
15Sin restricciones6,80040,090
16Sin restricciones7,80047,890
17Sin restricciones8,90056,790
18Sin restricciones10,00066,790
19Sin restricciones12,00078,790
20Sin restricciones13,00091,790
211014,000105,790
221015,000120,790
231116,000136,790
241117,000153,790
251118,000171,790
261219,000190,790
271220,000210,790
281221,000231,790
291322,000253,790
301324,000277,790
311326,000303,790
321428,000331,790
331430,000361,790
341432,000393,790
351536,000429,790
361540,000469,790
371544,000513,790
381648,000561,790
391652,000613,790
401658,000671,790
411764,000735,790
421770,000805,790
431776,000881,790
441882,000963,790
451890,0001,053,790
461898,0001,151,790
4719100,0001,251,790
4819110,0001,361,790
4919120,0001,481,790
5020130,0001,611,790
5120140,0001,751,790
5220150,0001,901,790
5320160,0002,061,790
5420170,0002,231,790
5521190,0002,421,790
5621210,0002,631,790
5721230,0002,861,790
5821250,0003,111,790
5921270,0003,381,790
6022300,0003,681,790
6122330,0004,011,790
6222360,0004,371,790
6322390,0004,761,790
6422420,0005,181,790
6523470,0005,651,790
6623520,0006,171,790
6723570,0006,741,790
6823620,0007,361,790
6923670,0008,031,790
7024770,0008,801,790
7124870,0009,671,790
7224970,00010,641,790
73241,000,00011,641,790
74241,100,00012,741,790
75251,300,00014,041,790
76251,500,00015,541,790
77251,700,00017,241,790
78251,900,00019,141,790
79252,100,00021,241,790
80252,400,00023,641,790
Ver tabla completa →

Fragmento de SamuelFragmentos para estrellas de héroes

Cada estrella tiene 6 etapas. La tabla indica el coste por etapa y por estrella. Llegar a 5 estrellas requiere 1,065 fragmentos, sin contar el desbloqueo inicial del héroe.

Rango de estrellas objetivoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Total de esta estrella
111222210
2555551540
3151515151540115
44040404040100300
5100100100100100100600
Ver tabla completa →

Héroes del mismo tipo de unidad