Police ChiefPOLICE CHIEFBase de datos del juego · WIKI
Español ⌄
Police ChiefWiki de Police ChiefHéroes · Datos · Guías

Justiciera · Brooke

Justiciera · Brooke

Rol y características

SSRDefensor

La patrulla lanza y aturde en área. El despliegue puede reducir daño y potenciar Ataque y Penetración; el talento mejora Ataque y Defensa de todas las tropas.

  • Lanzamiento en área · Aturdimiento
  • Probabilidad de reducir daño
  • Más Ataque y Defensa del ejército

Las funciones resumen los efectos de las habilidades registradas.

Habilidades y efectos

Habilidad de Patrulla

HabilidadesEfectos de habilidad
Detonador Explosivo

Causa ATQ x160% de daño en área y aturde al objetivo durante 1 segundo.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.1160%
  2. Lv.2176%
  3. Lv.3192%
  4. Lv.4208%
  5. Lv.5224%
Escopeta de Doble Cañón

Causa ATQ x150% de daño al objetivo.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.1150%
  2. Lv.2165%
  3. Lv.3180%
  4. Lv.4195%
  5. Lv.5210%
Cañón Ardiente

Al recibir daño, tiene 10% de probabilidad de aumentar su ATQ en 4% durante 3 segundos (máximo 5 acumulaciones).

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.14%
  2. Lv.26%
  3. Lv.38%
  4. Lv.410%
  5. Lv.512%

Habilidades de despliegue

HabilidadesEfectos de habilidad
Espíritu Indomable

Tiene 8% de probabilidad de reducir el daño recibido por tus oficiales en 50%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.18%
  2. Lv.216%
  3. Lv.324%
  4. Lv.432%
  5. Lv.540%
Alma de Duelista

Aumenta tu ATQ de Oficiales en 5%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%
Tiro Certero

Aumenta tu PEN de Oficiales en 5%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%

Habilidad de talento

HabilidadesEfectos de habilidad
Poder de Juicio

Esté desplegada o no, aumenta tu ATQ de Oficiales y tu DEF de Oficiales en 2%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.12%
  2. Lv.24%
  3. Lv.36%
  4. Lv.48%
  5. Lv.510%

Equipamiento Exclusivo

Castigador M870

Máximo Nv.10 · Mejora con piezas exclusivas

Atributos del equipamiento exclusivo

AtributosAl activar+10
Ataque del héroe50379
Defensa del héroe66495
PV de Héroe9907,425
ATQ de Subordinados16126
DEF de Subordinados22165
PV de Subordinados3302,475
PV de Defensores5.5%55%
PEN de Defensores5.5%55%

Habilidades y efectos del equipamiento exclusivo

Equipamiento exclusivo · Habilidad de patrulla

HabilidadesEfectos de habilidad
Pólvora Potente

Aumenta su daño en 10%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.215%
  3. Lv.320%
  4. Lv.425%
  5. Lv.530%

Equipamiento exclusivo · Habilidad de despliegue

HabilidadesEfectos de habilidad
Ley de la Selva

Aumenta la PEN de Redada en 5%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.27.5%
  3. Lv.310%
  4. Lv.412.5%
  5. Lv.515%

Es un efecto de escuadrón, independiente de los atributos fijos del equipamiento exclusivo.

Piezas para activación y mejoras
Etapa de referenciaFragmento de Castigador M870Piezas de esta etapaTotal con activación
Activar55
Lv.1→21015
Lv.2→31530
Lv.3→42050
Lv.4→52575
Lv.5→630105
Lv.6→735140
Lv.7→840180
Lv.8→945225
Lv.9→1050275

Los atributos fijos por nivel del equipamiento exclusivo siguen pendientes de verificación.

Fragmento de BrookeCómo obtener

Primera Recarga, Paquetes VIP.

La disponibilidad depende del servidor actual.

EXP de HéroeTabla de EXP de héroes

Todas las rarezas comparten los requisitos de EXP Nv.1–80. Cada fila muestra la EXP del nivel anterior al objetivo; el acumulado empieza en Nv.1.

Ver tabla de EXP Nv.1–80
Nivel objetivoNivel mínimo de la Oficina del ComisarioEXP para este nivelEXP acumulada
1Sin restricciones—0
2Sin restricciones480480
3Sin restricciones6901,170
4Sin restricciones9202,090
5Sin restricciones1,2003,290
6Sin restricciones1,5004,790
7Sin restricciones1,8006,590
8Sin restricciones2,2008,790
9Sin restricciones2,60011,390
10Sin restricciones3,10014,490
11Sin restricciones3,80018,290
12Sin restricciones4,20022,490
13Sin restricciones5,10027,590
14Sin restricciones5,70033,290
15Sin restricciones6,80040,090
16Sin restricciones7,80047,890
17Sin restricciones8,90056,790
18Sin restricciones10,00066,790
19Sin restricciones12,00078,790
20Sin restricciones13,00091,790
211014,000105,790
221015,000120,790
231116,000136,790
241117,000153,790
251118,000171,790
261219,000190,790
271220,000210,790
281221,000231,790
291322,000253,790
301324,000277,790
311326,000303,790
321428,000331,790
331430,000361,790
341432,000393,790
351536,000429,790
361540,000469,790
371544,000513,790
381648,000561,790
391652,000613,790
401658,000671,790
411764,000735,790
421770,000805,790
431776,000881,790
441882,000963,790
451890,0001,053,790
461898,0001,151,790
4719100,0001,251,790
4819110,0001,361,790
4919120,0001,481,790
5020130,0001,611,790
5120140,0001,751,790
5220150,0001,901,790
5320160,0002,061,790
5420170,0002,231,790
5521190,0002,421,790
5621210,0002,631,790
5721230,0002,861,790
5821250,0003,111,790
5921270,0003,381,790
6022300,0003,681,790
6122330,0004,011,790
6222360,0004,371,790
6322390,0004,761,790
6422420,0005,181,790
6523470,0005,651,790
6623520,0006,171,790
6723570,0006,741,790
6823620,0007,361,790
6923670,0008,031,790
7024770,0008,801,790
7124870,0009,671,790
7224970,00010,641,790
73241,000,00011,641,790
74241,100,00012,741,790
75251,300,00014,041,790
76251,500,00015,541,790
77251,700,00017,241,790
78251,900,00019,141,790
79252,100,00021,241,790
80252,400,00023,641,790
Ver tabla completa →

Fragmento de BrookeFragmentos para estrellas de héroes

Cada estrella tiene 6 etapas. La tabla indica el coste por etapa y por estrella. Llegar a 5 estrellas requiere 1,065 fragmentos, sin contar el desbloqueo inicial del héroe.

Rango de estrellas objetivoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Total de esta estrella
111222210
2555551540
3151515151540115
44040404040100300
5100100100100100100600
Ver tabla completa →

Trasfondo

El texto es un resumen editorial de la historia.

Historia 1

Nacida en un pueblo fronterizo, Brooke perdió a su padre cuando cayó en una emboscada mientras perseguía a la banda. Sheriff tradicional, él la crió según sus principios, y ella juró defender la justicia con voluntad de hierro. Con ojo de tiradora y valor inquebrantable, se puso su uniforme y sombrero de sheriff, y se convirtió en la "Justiciera" más temible del oeste.

Historia 2

La banda traficaba armas en un pueblo fronterizo cuando Brooke destruyó todo su arsenal con su escopeta. Dentro encontró una moneda grabada con extraños dibujos, la misma que había visto el día en que mataron a su padre. Aquella redada era solo la punta del iceberg...

Historia 3

Siguiendo el rastro de la moneda hasta la frontera estatal, Brooke destapó una red criminal interestatal dirigida por el antiguo ayudante de confianza de su padre. En un tiroteo bajo una tormenta de arena, le arrancó una confesión: había aceptado sobornos y se había confabulado con la banda para tender la emboscada.

Historia 4

Brooke acorraló al ayudante en una fortaleza abandonada del desierto. Él intentó usar pruebas incriminatorias contra ella para hundirlos a ambos. Impasible, Brooke avanzó entre disparos y voló un pilar de soporte. La fortaleza se derrumbó, enterrando al antiguo compañero de su padre y su imperio. Por fin, su padre obtuvo justicia.

Héroes del mismo tipo de unidad