Police ChiefPOLICE CHIEFDatabase di gioco · WIKI
Italiano ⌄
Police ChiefWiki di Police ChiefEroi · Dati · Guide

Scudo saldo Leon

Scudo saldo Leon

Ruolo e caratteristiche

SRGuardia

La pattuglia respinge ad area, aumenta la Difesa degli eroi e riduce i danni subiti dal personaggio. Lo schieramento riduce i danni subiti dalla squadra e l’Attacco nemico.

  • Respinta ad area
  • Aumento difesa · Riduzione danni personali
  • Riduzione attacco nemico

I ruoli sono riassunti dagli effetti delle abilità registrate.

Abilità ed effetti

abilità di pattuglia

AbilitàEffetti dell’abilità
Colpo di scudo

Colpisce i nemici con lo scudo, infliggendo 200% dell'attacco come danni ad area e respingendoli.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.1200%
  2. Lv.2220%
  3. Lv.3240%
  4. Lv.4260%
  5. Lv.5280%
Difesa congiunta

Leon guida tutti nella costruzione di una linea difensiva, aumentando la difesa di tutti gli Eroi del 5%.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.27.5%
  3. Lv.310%
  4. Lv.412.5%
  5. Lv.515%
Resistenza scudo

Rinforza lo scudo, riducendo i danni subiti del 10%.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.215%
  3. Lv.320%
  4. Lv.425%
  5. Lv.530%

Abilità di schieramento

AbilitàEffetti dell’abilità
Scudo protettivo

Leon usa il suo scudo per proteggere la nostra formazione, riducendo i danni subiti da tutti i nostri Agenti del 4%.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.14%
  2. Lv.28%
  3. Lv.312%
  4. Lv.416%
  5. Lv.520%
Colpo debilitante

Leon può ridurre l'attacco di tutte le unità nemiche del 4%.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.14%
  2. Lv.28%
  3. Lv.312%
  4. Lv.416%
  5. Lv.520%

equipaggiamento esclusivo

Questo eroe non ha ancora equipaggiamento esclusivo e può usare quello standard.

Frammento di LeonCome ottenere

Reclutamento Eroi, Centro informazioni, Combattimento Pattuglia, Frammento universale per Eroi (epico) · Scambio.

La disponibilità dipende dal server attuale.

EXP EroeTabella EXP degli eroi

Tutte le rarità condividono i requisiti ESP Lv.1–80. Ogni riga mostra l’ESP dal livello precedente a quello indicato; il totale parte da Lv.1.

Mostra tabella ESP Lv.1–80
Livello obiettivoLivello minimo dell’Ufficio del CapoESP per questo livelloESP cumulativa
1Nessuna restrizione—0
2Nessuna restrizione480480
3Nessuna restrizione6901,170
4Nessuna restrizione9202,090
5Nessuna restrizione1,2003,290
6Nessuna restrizione1,5004,790
7Nessuna restrizione1,8006,590
8Nessuna restrizione2,2008,790
9Nessuna restrizione2,60011,390
10Nessuna restrizione3,10014,490
11Nessuna restrizione3,80018,290
12Nessuna restrizione4,20022,490
13Nessuna restrizione5,10027,590
14Nessuna restrizione5,70033,290
15Nessuna restrizione6,80040,090
16Nessuna restrizione7,80047,890
17Nessuna restrizione8,90056,790
18Nessuna restrizione10,00066,790
19Nessuna restrizione12,00078,790
20Nessuna restrizione13,00091,790
211014,000105,790
221015,000120,790
231116,000136,790
241117,000153,790
251118,000171,790
261219,000190,790
271220,000210,790
281221,000231,790
291322,000253,790
301324,000277,790
311326,000303,790
321428,000331,790
331430,000361,790
341432,000393,790
351536,000429,790
361540,000469,790
371544,000513,790
381648,000561,790
391652,000613,790
401658,000671,790
411764,000735,790
421770,000805,790
431776,000881,790
441882,000963,790
451890,0001,053,790
461898,0001,151,790
4719100,0001,251,790
4819110,0001,361,790
4919120,0001,481,790
5020130,0001,611,790
5120140,0001,751,790
5220150,0001,901,790
5320160,0002,061,790
5420170,0002,231,790
5521190,0002,421,790
5621210,0002,631,790
5721230,0002,861,790
5821250,0003,111,790
5921270,0003,381,790
6022300,0003,681,790
6122330,0004,011,790
6222360,0004,371,790
6322390,0004,761,790
6422420,0005,181,790
6523470,0005,651,790
6623520,0006,171,790
6723570,0006,741,790
6823620,0007,361,790
6923670,0008,031,790
7024770,0008,801,790
7124870,0009,671,790
7224970,00010,641,790
73241,000,00011,641,790
74241,100,00012,741,790
75251,300,00014,041,790
76251,500,00015,541,790
77251,700,00017,241,790
78251,900,00019,141,790
79252,100,00021,241,790
80252,400,00023,641,790
Visualizza tabella completa →

Frammento di LeonFrammenti richiesti per le stelle degli eroi

Ogni stella ha 6 fasi. La tabella mostra il costo per fase e per stella. Raggiungere 5 stelle richiede 1,065 frammenti, escluso lo sblocco iniziale dell’eroe.

Grado stelle desideratoFase 1Fase 2Fase 3Fase 4Fase 5Fase 6Totale per questa stella
111222210
2555551540
3151515151540115
44040404040100300
5100100100100100100600
Visualizza tabella completa →

Antefatto

Il testo è un riassunto redazionale della storia.

Storia 1

Leon era un comune agente di pattuglia della Centrale. Durante uno scontro tra bande della mafia, per proteggere un bambino, fece da scudo umano contro un razzo; ridotto in fin di vita, fu salvato grazie alla conversione nel Progetto scudo, che gli permise di sopravvivere.

Storia 2

Dopo un lungo processo di riabilitazione, Leon si è trasformato in un agente speciale cyborg. Ha ottenuto un'armatura in lega metallica e uno scudo tattico intelligente in grado di resistere ai proiettili perforanti e di rilasciare onde d'urto. Da quel momento, Leon "Scudo saldo" è diventato il baluardo più affidabile della strada.

Storia 3

Il sistema di comando della Centrale è stato paralizzato da un misterioso hacker; lo scudo di Leon, grazie al modulo di criptazione indipendente integrato, è diventato l'unico terminale in grado di tracciare il segnale. Seguendo le tracce individuate dallo scudo, ha scoperto che l'hacker è un ex partner tecnico che aveva partecipato al Progetto scudo, deciso a usare la tecnologia per distruggere l'ordine poiché contrario alle "conversioni disumane" del piano.

Storia 4

Leon ha trovato il suo compagno hacker nel laboratorio abbandonato, ma quest'ultimo ha attivato il programma di autodistruzione, giurando di distruggere per sempre quella "tecnologia alienata". Leon ha resistito all'onda d'urto dell'esplosione con il suo scudo, proiettando sulla sua superficie le immagini delle innumerevoli vite salvate dopo essere state modificate: "La tecnologia è fredda, ma il cuore di chi protegge è ardente!". Alla fine il compagno si è ravveduto, mentre il saldo scudo di Leon continua a bruciare per la giustizia.

Eroi dello stesso tipo di unità