Police ChiefPOLICE CHIEFBase de données · WIKI
Français ⌄
Police ChiefWiki Police ChiefOfficiers · Données · Guides

Brooke, la Punisseuse

Brooke, la Punisseuse

Rôle et particularités

SSRGardes

La patrouille projette et étourdit en zone. L’intervention peut réduire les dégâts subis et renforcer l’Attaque et la Létalité ; le talent augmente l’Attaque et la Défense de toutes les troupes.

  • Projection de zone · Étourdissement
  • Chance de réduire les dégâts
  • Attaque et Défense de l’armée accrues

Les rôles sont résumés à partir des effets de compétences recensés.

Compétences et effets

Compétence de Patrouille

CompétencesEffets de compétence
Détonateur Explosif

Brooke lance un détonateur puis le fait exploser avec panache, infligeant des dégâts de zone équivalents à 160% de son Attaque, projetant tous les ennemis à portée et les étourdissant pendant 1 seconde.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.1160%
  2. Lv.2176%
  3. Lv.3192%
  4. Lv.4208%
  5. Lv.5224%
Double Pompe

Brooke s'accroupit pour tirer un puissant coup de fusil à pompe, infligeant des dégâts équivalents à 150% de son Attaque à la cible.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.1150%
  2. Lv.2165%
  3. Lv.3180%
  4. Lv.4195%
  5. Lv.5210%
Rayures Brûlantes

Lorsqu'elle subit des dégâts, Brooke a 10% de chances d'augmenter de 4% son Attaque pendant 3 secondes (cumulable jusqu'à 5 fois).

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.14%
  2. Lv.26%
  3. Lv.38%
  4. Lv.410%
  5. Lv.512%

Compétences d’intervention

CompétencesEffets de compétence
Volonté de Fer

Brooke a 8% de probabilité de réduire de 50% les dégâts subis par vos Agents.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.18%
  2. Lv.216%
  3. Lv.324%
  4. Lv.432%
  5. Lv.540%
Cœur de Duel

Le cœur de duel de Brooke motive toute l'équipe, augmentant l'Attaque de vos Agents de 5%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%
Tir Immanquable

Brooke ne rate jamais sa cible, augmentant la Létalité de vos Agents de 5%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%

Compétence de talent

CompétencesEffets de compétence
Force de Jugement

Que Brooke soit déployée en intervention ou non, elle insuffle un moral d'acier à tout le monde, augmentant l'Attaque et la Défense de vos Agents de 2%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.12%
  2. Lv.24%
  3. Lv.36%
  4. Lv.48%
  5. Lv.510%

Équipement exclusif

Punisseur M870

Niveau maximal 10 · Améliorer avec des pièces exclusives

Attributs de l’équipement exclusif

Attributs de l'ÉquipementÀ l’activation+10
Attaque de l’officier50379
Défense de l’officier66495
Vie d'Officier9907,425
Attaque de Partenaire16126
Défense de Partenaire22165
Vie de Partenaire3302,475
Vie des Gardes5.5%55%
Létalité des Gardes5.5%55%

Compétences et effets de l’équipement exclusif

Équipement exclusif · Compétence de patrouille

CompétencesEffets de compétence
Poudre d'Élite

Brooke utilise de la poudre à canon haute pureté, augmentant ses dégâts de 10%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.215%
  3. Lv.320%
  4. Lv.425%
  5. Lv.530%

Équipement exclusif · Compétence d’intervention

CompétencesEffets de compétence
Lois de la Nature

Brooke connaît bien les lois de la survie en nature sauvage, augmentant la Létalité de vos Agents en Raid de 5%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.27.5%
  3. Lv.310%
  4. Lv.412.5%
  5. Lv.515%

Il s’agit d’un effet d’escouade, distinct des attributs fixes de l’équipement exclusif.

Pièces requises pour l’activation et les améliorations
Étape de référenceFragment de Punisseur M870Pièces pour cette étapeTotal avec activation
Activer55
Lv.1→21015
Lv.2→31530
Lv.3→42050
Lv.4→52575
Lv.5→630105
Lv.6→735140
Lv.7→840180
Lv.8→945225
Lv.9→1050275

Les attributs fixes par niveau de l’équipement exclusif restent à vérifier.

Fragment de BrookeObtention

Première Recharge, Packs VIP.

La disponibilité dépend du serveur actuel.

EXP d'OfficierTableau d’EXP des officiers

Toutes les raretés partagent les besoins d’EXP des niv.1–80. Chaque ligne indique l’EXP du niveau précédent au niveau visé ; le cumul commence au niv.1.

Afficher le tableau d’EXP niv.1–80
Niveau cibleNiveau minimal du bureau du commissaireEXP pour ce niveauEXP cumulée
1Sans restriction—0
2Sans restriction480480
3Sans restriction6901,170
4Sans restriction9202,090
5Sans restriction1,2003,290
6Sans restriction1,5004,790
7Sans restriction1,8006,590
8Sans restriction2,2008,790
9Sans restriction2,60011,390
10Sans restriction3,10014,490
11Sans restriction3,80018,290
12Sans restriction4,20022,490
13Sans restriction5,10027,590
14Sans restriction5,70033,290
15Sans restriction6,80040,090
16Sans restriction7,80047,890
17Sans restriction8,90056,790
18Sans restriction10,00066,790
19Sans restriction12,00078,790
20Sans restriction13,00091,790
211014,000105,790
221015,000120,790
231116,000136,790
241117,000153,790
251118,000171,790
261219,000190,790
271220,000210,790
281221,000231,790
291322,000253,790
301324,000277,790
311326,000303,790
321428,000331,790
331430,000361,790
341432,000393,790
351536,000429,790
361540,000469,790
371544,000513,790
381648,000561,790
391652,000613,790
401658,000671,790
411764,000735,790
421770,000805,790
431776,000881,790
441882,000963,790
451890,0001,053,790
461898,0001,151,790
4719100,0001,251,790
4819110,0001,361,790
4919120,0001,481,790
5020130,0001,611,790
5120140,0001,751,790
5220150,0001,901,790
5320160,0002,061,790
5420170,0002,231,790
5521190,0002,421,790
5621210,0002,631,790
5721230,0002,861,790
5821250,0003,111,790
5921270,0003,381,790
6022300,0003,681,790
6122330,0004,011,790
6222360,0004,371,790
6322390,0004,761,790
6422420,0005,181,790
6523470,0005,651,790
6623520,0006,171,790
6723570,0006,741,790
6823620,0007,361,790
6923670,0008,031,790
7024770,0008,801,790
7124870,0009,671,790
7224970,00010,641,790
73241,000,00011,641,790
74241,100,00012,741,790
75251,300,00014,041,790
76251,500,00015,541,790
77251,700,00017,241,790
78251,900,00019,141,790
79252,100,00021,241,790
80252,400,00023,641,790
Voir le tableau complet →

Fragment de BrookeFragments requis par étoile

Chaque étoile compte 6 étapes. Le tableau indique le coût par étape et par étoile. Atteindre 5 étoiles demande 1,065 fragments, hors déblocage initial de l’officier.

Rang d’étoiles viséÉtape 1Étape 2Étape 3Étape 4Étape 5Étape 6Total pour cette étoile
111222210
2555551540
3151515151540115
44040404040100300
5100100100100100100600
Voir le tableau complet →

Contexte

Le texte est un résumé rédactionnel.

Histoire 1

Brooke est née dans une petite ville frontalière de l'Ouest américain. Son père, un Commissaire à l'ancienne, a été assassiné alors qu'il traquait la mafia. Ayant grandi sous son influence, elle a juré de poursuivre sa mission et de rendre la justice d'une main de fer. Forte d'une adresse au tir et d'un courage hors du commun, elle a revêtu l'uniforme et coiffé le chapeau de Commissaire hérité de son père pour devenir "la Punisseuse" la plus redoutée de l'Ouest.

Histoire 2

La mafia s'est installée dans une ville frontalière pour s'enrichir grâce au trafic d'armes. Brooke s'y est infiltrée seule. En détruisant leur arsenal au fusil à pompe, elle a découvert par hasard une pièce d'or gravée d'un motif étrange : l'indice clé du meurtre de son père. Une organisation plus vaste se cache derrière ces survivants…...

Histoire 3

En suivant la piste des pièces d'or, Brooke a traqué les suspects jusqu'à la frontière de la Préfecture, découvrant un réseau criminel s'étendant sur plusieurs régions. Le chef n'était autre que l'adjoint le plus fidèle de son père à l'époque. Lors d'une fusillade en pleine tempête de sable, elle a utilisé son fusil à pompe pour lui arracher la vérité : l'adjoint, dont la corruption avait été découverte par son père, s'était allié à la mafia pour lui tendre un piège.

Histoire 4

Brooke a coincé son adjoint dans la forteresse abandonnée du canyon désertique. Ce dernier a tenté de l'entraîner dans sa chute en la faisant chanter avec un registre de preuves d'époque. Bravant les tirs, elle a avancé et pulvérisé avec précision les piliers de soutien de la forteresse au fusil à pompe. Avant que les décombres ne s'effondrent, elle a enterré cet ancien "camarade" avec son empire criminel, vengeant enfin la mémoire de son père.

Officiers du même type d’unité