Police ChiefPOLICE CHIEFDatabase di gioco · WIKI
Italiano ⌄
Police ChiefWiki di Police ChiefEroi · Dati · Guide

Punitrice Brooke

Punitrice Brooke

Ruolo e caratteristiche

SSRGuardia

La pattuglia lancia in aria e stordisce. Lo schieramento può ridurre danni e potenziare Attacco e Letalità; il talento aumenta Attacco e Difesa di tutte le truppe.

  • Lancio ad area · Stordimento
  • Probabilità di ridurre i danni
  • Aumento attacco e difesa dell’esercito

I ruoli sono riassunti dagli effetti delle abilità registrate.

Abilità ed effetti

abilità di pattuglia

AbilitàEffetti dell’abilità
Detonatore

Brooke lancia un detonatore e lo fa esplodere con stile, infliggendo il 160% dell'attacco come danni ad area, applicando uno sbalzo a tutti i nemici coinvolti e causandone lo stordimento per 1 secondo.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.1160%
  2. Lv.2176%
  3. Lv.3192%
  4. Lv.4208%
  5. Lv.5224%
Doppietta

Si abbassa per sparare un potente colpo di fucile a pompa, infliggendo al bersaglio danni pari al 150% dell'attacco.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.1150%
  2. Lv.2165%
  3. Lv.3180%
  4. Lv.4195%
  5. Lv.5210%
Canna rovente

Quando subisce danni, Brooke ha il 10% di probabilità di aumentare l'attacco di 4% per 3 secondi (si può accumulare fino a 5 volte).

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.14%
  2. Lv.26%
  3. Lv.38%
  4. Lv.410%
  5. Lv.512%

Abilità di schieramento

AbilitàEffetti dell’abilità
Spirito indomito

Brooke ha una probabilità del 8% di ridurre i danni subiti dai nostri Agenti del 50%.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.18%
  2. Lv.216%
  3. Lv.324%
  4. Lv.432%
  5. Lv.540%
Cuore del duello

Il cuore del duello di Brooke ispira l'intera squadra, aumentando l'attacco di tutti i nostri Agenti del 5%.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%
Mira perfetta

Ogni colpo di Brooke è letale, aumentando la letalità di tutti i nostri Agenti del 5%.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%

Abilità talento

AbilitàEffetti dell’abilità
Potere del giudizio

Infonde un grande spirito combattivo in tutto l'esercito. A prescindere dallo schieramento di Brooke, l'attacco e la difesa delle nostre unità aumentano del 2%.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.12%
  2. Lv.24%
  3. Lv.36%
  4. Lv.48%
  5. Lv.510%

equipaggiamento esclusivo

Punitore M870

Massimo Lv.10 · Migliora con componenti esclusivi

Attributi dell’equipaggiamento esclusivo

Attributi equipaggiamentoAll’attivazione+10
Attacco eroe50379
Difesa eroe66495
Vita dell'Eroe9907,425
Attacco del seguace16126
Difesa del seguace22165
Vita del seguace3302,475
Vita delle Guardie5.5%55%
Letalità delle Guardie5.5%55%

Abilità ed effetti dell’equipaggiamento esclusivo

Equipaggiamento esclusivo · Abilità di pattuglia

AbilitàEffetti dell’abilità
Polvere potenziata

Brooke usa polvere da sparo ad alta purezza, i danni inflitti aumentano del 10%.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.215%
  3. Lv.320%
  4. Lv.425%
  5. Lv.530%

Equipaggiamento esclusivo · Abilità di schieramento

AbilitàEffetti dell’abilità
Legge della frontiera

Brooke conosce bene le leggi di sopravvivenza della campagna: la letalità delle unità di raduno aumenta del 5%.

Valori completi Lv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.27.5%
  3. Lv.310%
  4. Lv.412.5%
  5. Lv.515%

È un effetto della squadra, separato dagli attributi fissi dell’equipaggiamento esclusivo.

Pezzi per attivazione e miglioramenti
Fase di riferimentoFrammento di Punitore M870Pezzi per questa faseTotale con attivazione
Attiva55
Lv.1→21015
Lv.2→31530
Lv.3→42050
Lv.4→52575
Lv.5→630105
Lv.6→735140
Lv.7→840180
Lv.8→945225
Lv.9→1050275

Gli attributi fissi per livello dell’equipaggiamento esclusivo sono ancora da verificare.

Frammento di BrookeCome ottenere

Primo acquisto, Pacchetti VIP.

La disponibilità dipende dal server attuale.

EXP EroeTabella EXP degli eroi

Tutte le rarità condividono i requisiti ESP Lv.1–80. Ogni riga mostra l’ESP dal livello precedente a quello indicato; il totale parte da Lv.1.

Mostra tabella ESP Lv.1–80
Livello obiettivoLivello minimo dell’Ufficio del CapoESP per questo livelloESP cumulativa
1Nessuna restrizione—0
2Nessuna restrizione480480
3Nessuna restrizione6901,170
4Nessuna restrizione9202,090
5Nessuna restrizione1,2003,290
6Nessuna restrizione1,5004,790
7Nessuna restrizione1,8006,590
8Nessuna restrizione2,2008,790
9Nessuna restrizione2,60011,390
10Nessuna restrizione3,10014,490
11Nessuna restrizione3,80018,290
12Nessuna restrizione4,20022,490
13Nessuna restrizione5,10027,590
14Nessuna restrizione5,70033,290
15Nessuna restrizione6,80040,090
16Nessuna restrizione7,80047,890
17Nessuna restrizione8,90056,790
18Nessuna restrizione10,00066,790
19Nessuna restrizione12,00078,790
20Nessuna restrizione13,00091,790
211014,000105,790
221015,000120,790
231116,000136,790
241117,000153,790
251118,000171,790
261219,000190,790
271220,000210,790
281221,000231,790
291322,000253,790
301324,000277,790
311326,000303,790
321428,000331,790
331430,000361,790
341432,000393,790
351536,000429,790
361540,000469,790
371544,000513,790
381648,000561,790
391652,000613,790
401658,000671,790
411764,000735,790
421770,000805,790
431776,000881,790
441882,000963,790
451890,0001,053,790
461898,0001,151,790
4719100,0001,251,790
4819110,0001,361,790
4919120,0001,481,790
5020130,0001,611,790
5120140,0001,751,790
5220150,0001,901,790
5320160,0002,061,790
5420170,0002,231,790
5521190,0002,421,790
5621210,0002,631,790
5721230,0002,861,790
5821250,0003,111,790
5921270,0003,381,790
6022300,0003,681,790
6122330,0004,011,790
6222360,0004,371,790
6322390,0004,761,790
6422420,0005,181,790
6523470,0005,651,790
6623520,0006,171,790
6723570,0006,741,790
6823620,0007,361,790
6923670,0008,031,790
7024770,0008,801,790
7124870,0009,671,790
7224970,00010,641,790
73241,000,00011,641,790
74241,100,00012,741,790
75251,300,00014,041,790
76251,500,00015,541,790
77251,700,00017,241,790
78251,900,00019,141,790
79252,100,00021,241,790
80252,400,00023,641,790
Visualizza tabella completa →

Frammento di BrookeFrammenti richiesti per le stelle degli eroi

Ogni stella ha 6 fasi. La tabella mostra il costo per fase e per stella. Raggiungere 5 stelle richiede 1,065 frammenti, escluso lo sblocco iniziale dell’eroe.

Grado stelle desideratoFase 1Fase 2Fase 3Fase 4Fase 5Fase 6Totale per questa stella
111222210
2555551540
3151515151540115
44040404040100300
5100100100100100100600
Visualizza tabella completa →

Antefatto

Il testo è un riassunto redazionale della storia.

Storia 1

Brooke è nata in una cittadina di frontiera del West americano. Suo padre era uno sceriffo della vecchia scuola, ucciso in un'imboscata mentre indagava sulla mafia. Cresciuta sotto la sua influenza, ha deciso di onorarne la memoria amministrando la giustizia con il pugno di ferro. Grazie a una mira straordinaria e a un coraggio fuori dal comune, ha indossato l'uniforme e l'iconico cappello da sceriffo del padre, diventando la "Punitrice" più temuta del West.

Storia 2

La mafia si è insediata in una cittadina di confine, arricchendosi con il contrabbando di armi. Brooke si è infiltrata da sola e, mentre faceva saltare in aria il loro deposito con il suo fucile a pompa, ha scoperto per caso una moneta d'oro con incise delle trame inquietanti: era l'indizio chiave legato alla morte di suo padre. Dietro ai superstiti si nasconde una minaccia ancora più grande...

Storia 3

Seguendo la pista delle monete d'oro, Brooke arrivò fino al confine dello Stato, dove scoprì una rete criminale che si estendeva su più Stati: il capo era proprio il vice più fidato di suo padre. Durante una sparatoria nel bel mezzo di una tempesta di sabbia, lo costrinse a confessare la verità con il suo fucile a pompa: il vice, scoperto dal padre a causa della sua corruzione, aveva stretto un patto con la mafia per tendergli una trappola.

Storia 4

Brooke ha messo all'angolo il suo vice in una fortezza abbandonata in un canyon desertico. L'uomo ha tentato di ricattarla con il libro mastro delle prove di allora, cercando di trascinarla con sé nella tomba. Lei è avanzata sotto il fuoco nemico e, con la sua precisione, ha distrutto i pilastri portanti della fortezza a colpi di fucile a pompa. Prima che le macerie crollassero, ha sepolto quel suo ex "commilitone" insieme al suo impero criminale, mettendo finalmente fine al tormento dell'anima di suo padre.

Eroi dello stesso tipo di unità