Police ChiefPOLICE CHIEFBase de données · WIKI
Français ⌄
Police ChiefWiki Police ChiefOfficiers · Données · Guides

Zoc, l'Ingénieur

Zoc, l'Ingénieur

Rôle et particularités

RTireurs

La patrouille inflige et augmente les dégâts de zone. L’intervention augmente la production électrique et la vitesse de collecte d’électricité en marche.

  • Dégâts de zone · Dégâts accrus
  • Production de salle des générateurs accrue
  • Collecte d’électricité accélérée

Les rôles sont résumés à partir des effets de compétences recensés.

Compétences et effets

Compétence de Patrouille

CompétencesEffets de compétence
Canon Électromagnétique

Zoc tire un canon électromagnétique, infligeant des dégâts de zone équivalents à 180% de son Attaque.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.1180%
  2. Lv.2198%
  3. Lv.3216%
  4. Lv.4234%
  5. Lv.5252%
Amplification Électrique

Zoc augmente le voltage de son fusil électromagnétique, augmentant ses dégâts infligés de 10%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.215%
  3. Lv.320%
  4. Lv.425%
  5. Lv.530%

Compétences d’intervention

CompétencesEffets de compétence
Expert en Électricité

Grâce à son expertise en électricité, Zoc augmente la production d'Électricité du Commissariat de 5%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%
Collecte d'Électricité

Grâce à la théorie électromagnétique parfaite de Zoc, votre Vitesse de Confiscation d'Électricité augmente de 5% en intervention.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%

Équipement exclusif

Cet officier n’a pas d’équipement exclusif et peut utiliser l’équipement standard.

Fragment de ZocObtention

Recrutement d'Officier, Centre de Renseignement, Combat de Patrouille, Fragment d'Officier Rare Universel · Échanger.

La disponibilité dépend du serveur actuel.

EXP d'OfficierTableau d’EXP des officiers

Toutes les raretés partagent les besoins d’EXP des niv.1–80. Chaque ligne indique l’EXP du niveau précédent au niveau visé ; le cumul commence au niv.1.

Afficher le tableau d’EXP niv.1–80
Niveau cibleNiveau minimal du bureau du commissaireEXP pour ce niveauEXP cumulée
1Sans restriction—0
2Sans restriction480480
3Sans restriction6901,170
4Sans restriction9202,090
5Sans restriction1,2003,290
6Sans restriction1,5004,790
7Sans restriction1,8006,590
8Sans restriction2,2008,790
9Sans restriction2,60011,390
10Sans restriction3,10014,490
11Sans restriction3,80018,290
12Sans restriction4,20022,490
13Sans restriction5,10027,590
14Sans restriction5,70033,290
15Sans restriction6,80040,090
16Sans restriction7,80047,890
17Sans restriction8,90056,790
18Sans restriction10,00066,790
19Sans restriction12,00078,790
20Sans restriction13,00091,790
211014,000105,790
221015,000120,790
231116,000136,790
241117,000153,790
251118,000171,790
261219,000190,790
271220,000210,790
281221,000231,790
291322,000253,790
301324,000277,790
311326,000303,790
321428,000331,790
331430,000361,790
341432,000393,790
351536,000429,790
361540,000469,790
371544,000513,790
381648,000561,790
391652,000613,790
401658,000671,790
411764,000735,790
421770,000805,790
431776,000881,790
441882,000963,790
451890,0001,053,790
461898,0001,151,790
4719100,0001,251,790
4819110,0001,361,790
4919120,0001,481,790
5020130,0001,611,790
5120140,0001,751,790
5220150,0001,901,790
5320160,0002,061,790
5420170,0002,231,790
5521190,0002,421,790
5621210,0002,631,790
5721230,0002,861,790
5821250,0003,111,790
5921270,0003,381,790
6022300,0003,681,790
6122330,0004,011,790
6222360,0004,371,790
6322390,0004,761,790
6422420,0005,181,790
6523470,0005,651,790
6623520,0006,171,790
6723570,0006,741,790
6823620,0007,361,790
6923670,0008,031,790
7024770,0008,801,790
7124870,0009,671,790
7224970,00010,641,790
73241,000,00011,641,790
74241,100,00012,741,790
75251,300,00014,041,790
76251,500,00015,541,790
77251,700,00017,241,790
78251,900,00019,141,790
79252,100,00021,241,790
80252,400,00023,641,790
Voir le tableau complet →

Fragment de ZocFragments requis par étoile

Chaque étoile compte 6 étapes. Le tableau indique le coût par étape et par étoile. Atteindre 5 étoiles demande 1,065 fragments, hors déblocage initial de l’officier.

Rang d’étoiles viséÉtape 1Étape 2Étape 3Étape 4Étape 5Étape 6Total pour cette étoile
111222210
2555551540
3151515151540115
44040404040100300
5100100100100100100600
Voir le tableau complet →

Contexte

Le texte est un résumé rédactionnel.

Histoire 1

Zoc était l'électricien du Commissariat, mais il se heurtait souvent au manque d'équipement sur le terrain. En deux ans, il a fusionné des composants de neutralisation et un détecteur d'électricité pour créer le "Fusil Électromagnétique" : un outil capable de détecter les anomalies de circuit et de libérer des impulsions électriques contrôlées. Cette arme est devenue son "bras droit" et a permis à ce technicien de l'ombre de devenir le redoutable "Ingénieur".

Histoire 2

La capacité principale de Zoc ne réside pas seulement dans le maniement des armes, mais dans sa sensibilité innée et sa maîtrise technique du flux d'Électricité. Il peut détecter une panne de circuit au simple bruit du courant et localiser un signal anormal via les fluctuations de tension.

Histoire 3

Un incendie s'est déclaré dans un vieil immeuble. Des étincelles crépitent dans l'épaisse fumée et les pompiers n'osent pas couper le courant. Zoc se précipite dans les flammes avec son Fusil Électromagnétique. Grâce à la fonction "Fréquence Chirurgicale", il coupe avec précision le circuit de la zone en feu, éteignant ainsi l'incendie et évitant un plus grand danger.

Histoire 4

Une bande de voleurs dérobait des câbles de bornes de recharge en utilisant des dispositifs électromagnétiques rudimentaires pour brouiller toute caméra de sécurité. Zoc les a guettés, arme au poing. Au moment où les voleurs passaient à l'action, il a pressé la détente : le "signal électrique directionnel" de son Fusil Électromagnétique a instantanément paralysé leur matériel de brouillage. Alors que l'image redevenait nette, le "cercle électrique de contrainte" du Fusil Électromagnétique a provoqué un court-circuit dans les outils des voleurs, les forçant à se rendre.

Officiers du même type d’unité