Police ChiefPOLICE CHIEFBase de données · WIKI
Français ⌄
Police ChiefWiki Police ChiefOfficiers · Données · Guides

Gary, le Cuisinier

Gary, le Cuisinier

Rôle et particularités

SRMotards

La patrouille soigne l’équipe, renforce brièvement l’Attaque et soigne périodiquement l’officier. L’intervention renforce Vie et Attaque de toutes les troupes.

  • Soins d’équipe · Attaque accrue
  • Soins personnels périodiques
  • Vie de l’équipe · Attaque accrue

Les rôles sont résumés à partir des effets de compétences recensés.

Compétences et effets

Compétence de Patrouille

CompétencesEffets de compétence
Banquet de Grillades

Gary restaure la Vie de tous les alliés à hauteur de 200% de son Attaque avec un festin, et augmente leur Attaque de 5%. Dure 4 s.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.1200% · 5%
  2. Lv.2220% · 5.5%
  3. Lv.3240% · 6%
  4. Lv.4260% · 6.5%
  5. Lv.5280% · 7%
Cuisine en Pagaille

La vie chaotique en cuisine a habitué Gary à encaisser les coups, réduisant ses dégâts subis réduits de 10%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.215%
  3. Lv.320%
  4. Lv.425%
  5. Lv.530%
Rations d'Urgence

Gary grignote toute la nourriture qu'il a sur lui, restaurant sa Vie équivalent à 50% de son Attaque toutes les 5 secondes.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.150%
  2. Lv.255%
  3. Lv.360%
  4. Lv.465%
  5. Lv.570%

Compétences d’intervention

CompétencesEffets de compétence
Effets Culinaires

Les plats savoureux cuisinés par Gary motivent toute l'équipe, augmentant la Vie des Agents de 5%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%
Provocations

Outre la gastronomie, les provocations de Gary stimulent la combativité et le potentiel, augmentant l'Attaque de vos Agents de 5%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%

Équipement exclusif

Cet officier n’a pas d’équipement exclusif et peut utiliser l’équipement standard.

Fragment de GaryObtention

Recrutement d'Officier, Centre de Renseignement, Fragment d'Officier Épique Universel · Échanger.

La disponibilité dépend du serveur actuel.

EXP d'OfficierTableau d’EXP des officiers

Toutes les raretés partagent les besoins d’EXP des niv.1–80. Chaque ligne indique l’EXP du niveau précédent au niveau visé ; le cumul commence au niv.1.

Afficher le tableau d’EXP niv.1–80
Niveau cibleNiveau minimal du bureau du commissaireEXP pour ce niveauEXP cumulée
1Sans restriction—0
2Sans restriction480480
3Sans restriction6901,170
4Sans restriction9202,090
5Sans restriction1,2003,290
6Sans restriction1,5004,790
7Sans restriction1,8006,590
8Sans restriction2,2008,790
9Sans restriction2,60011,390
10Sans restriction3,10014,490
11Sans restriction3,80018,290
12Sans restriction4,20022,490
13Sans restriction5,10027,590
14Sans restriction5,70033,290
15Sans restriction6,80040,090
16Sans restriction7,80047,890
17Sans restriction8,90056,790
18Sans restriction10,00066,790
19Sans restriction12,00078,790
20Sans restriction13,00091,790
211014,000105,790
221015,000120,790
231116,000136,790
241117,000153,790
251118,000171,790
261219,000190,790
271220,000210,790
281221,000231,790
291322,000253,790
301324,000277,790
311326,000303,790
321428,000331,790
331430,000361,790
341432,000393,790
351536,000429,790
361540,000469,790
371544,000513,790
381648,000561,790
391652,000613,790
401658,000671,790
411764,000735,790
421770,000805,790
431776,000881,790
441882,000963,790
451890,0001,053,790
461898,0001,151,790
4719100,0001,251,790
4819110,0001,361,790
4919120,0001,481,790
5020130,0001,611,790
5120140,0001,751,790
5220150,0001,901,790
5320160,0002,061,790
5420170,0002,231,790
5521190,0002,421,790
5621210,0002,631,790
5721230,0002,861,790
5821250,0003,111,790
5921270,0003,381,790
6022300,0003,681,790
6122330,0004,011,790
6222360,0004,371,790
6322390,0004,761,790
6422420,0005,181,790
6523470,0005,651,790
6623520,0006,171,790
6723570,0006,741,790
6823620,0007,361,790
6923670,0008,031,790
7024770,0008,801,790
7124870,0009,671,790
7224970,00010,641,790
73241,000,00011,641,790
74241,100,00012,741,790
75251,300,00014,041,790
76251,500,00015,541,790
77251,700,00017,241,790
78251,900,00019,141,790
79252,100,00021,241,790
80252,400,00023,641,790
Voir le tableau complet →

Fragment de GaryFragments requis par étoile

Chaque étoile compte 6 étapes. Le tableau indique le coût par étape et par étoile. Atteindre 5 étoiles demande 1,065 fragments, hors déblocage initial de l’officier.

Rang d’étoiles viséÉtape 1Étape 2Étape 3Étape 4Étape 5Étape 6Total pour cette étoile
111222210
2555551540
3151515151540115
44040404040100300
5100100100100100100600
Voir le tableau complet →

Contexte

Le texte est un résumé rédactionnel.

Histoire 1

"Même si l'enquête est complexe, on ne peut pas négliger les papilles des agents." - Gary. En tant que chef cuisinier d'élite du Commissariat de la ville, Gary est convaincu que la gastronomie est le "carburant de combat" des agents. Depuis des années, il perfectionne ses plats pour les aider à résoudre les affaires efficacement. Très estimé par le Commissaire et ses collègues, il a pour mission de faire de chaque repas du Commissariat une double surprise pour les papilles et l'efficacité au combat.

Histoire 2

Gary doit parfois aussi se battre avec sa pelle. Sans entraînement au combat, il compte sur sa force herculéenne et son "style de combat culinaire" issu de sa maîtrise des fourneaux. Entre ses mains, cette pelle de police géante peut aussi bien cuisiner des plats délicieux qu'assommer les criminels, le rendant redoutable lors des poursuites en ville.

Histoire 3

La cuisine innovante de Gary est parfois un "fiasco". Il adore utiliser divers ingrédients du Commissariat pour créer de nouveaux plats, ce qui donne des résultats tantôt incroyables, tantôt "effroyables". À ce sujet, sa collègue Lucie a l'impression de participer à un "pari gustatif" à chaque fois qu'elle goûte ses nouveautés.

Histoire 4

Une affaire de contrebande est dans l'impasse quand Gary, en préparant le dîner dans la cuisine du Commissariat, remarque une odeur particulière : un arôme unique qu'il a déjà senti dans une épice des Caraïbes. Il contacte immédiatement l'Enquêteur et, grâce à son odorat et ses connaissances, identifie cette épice comme un produit de contrebande Inhabituel vendu uniquement dans une boutique spécialisée du centre-ville. En suivant cette piste, l'Enquêteur parvient à arrêter le suspect qui utilisait les épices pour couvrir son trafic.

Officiers du même type d’unité