Police ChiefPOLICE CHIEFBase de données · WIKI
Français ⌄
Police ChiefWiki Police ChiefOfficiers · Données · Guides

Alvin, l'Armurier

Alvin, l'Armurier

Rôle et particularités

RMotards

La patrouille blesse la cible et les ennemis proches, avec étourdissement. L’intervention augmente la production de munitions et leur collecte en marche.

  • Dégâts de zone · Étourdissement
  • Production de munitions accrue
  • Collecte de munitions accélérée

Les rôles sont résumés à partir des effets de compétences recensés.

Compétences et effets

Compétence de Patrouille

CompétencesEffets de compétence
Bombardement Intensif

Alvin lance une super dynamite artisanale, infligeant des dégâts équivalents à 140% de son Attaque à la cible et aux ennemis proches.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.1140%
  2. Lv.2154%
  3. Lv.3168%
  4. Lv.4182%
  5. Lv.5196%
Grenade à Fragmentation

Alvin lance des grenades qui ont 10% de probabilité d'étourdir la cible pendant 0.5 secondes.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.110% · 0.5 s
  2. Lv.215% · 0.5 s
  3. Lv.315% · 1 s
  4. Lv.420% · 1 s
  5. Lv.520% · 1.5 s

Compétences d’intervention

CompétencesEffets de compétence
Expert en Munitions

Grâce à sa maîtrise en fabrication de munitions qui a atteint la perfection, Alvin augmente la production de Munitions du Commissariat de 5%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%
Collecte de Munitions

Grâce à l'amour d'Alvin pour la collection de diverses munitions, votre Vitesse de Confiscation de Munitions augmente de 5% en intervention.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%

Équipement exclusif

Cet officier n’a pas d’équipement exclusif et peut utiliser l’équipement standard.

Fragment d'AlvinObtention

Recrutement d'Officier, Centre de Renseignement, Combat de Patrouille, Fragment d'Officier Rare Universel · Échanger.

La disponibilité dépend du serveur actuel.

EXP d'OfficierTableau d’EXP des officiers

Toutes les raretés partagent les besoins d’EXP des niv.1–80. Chaque ligne indique l’EXP du niveau précédent au niveau visé ; le cumul commence au niv.1.

Afficher le tableau d’EXP niv.1–80
Niveau cibleNiveau minimal du bureau du commissaireEXP pour ce niveauEXP cumulée
1Sans restriction—0
2Sans restriction480480
3Sans restriction6901,170
4Sans restriction9202,090
5Sans restriction1,2003,290
6Sans restriction1,5004,790
7Sans restriction1,8006,590
8Sans restriction2,2008,790
9Sans restriction2,60011,390
10Sans restriction3,10014,490
11Sans restriction3,80018,290
12Sans restriction4,20022,490
13Sans restriction5,10027,590
14Sans restriction5,70033,290
15Sans restriction6,80040,090
16Sans restriction7,80047,890
17Sans restriction8,90056,790
18Sans restriction10,00066,790
19Sans restriction12,00078,790
20Sans restriction13,00091,790
211014,000105,790
221015,000120,790
231116,000136,790
241117,000153,790
251118,000171,790
261219,000190,790
271220,000210,790
281221,000231,790
291322,000253,790
301324,000277,790
311326,000303,790
321428,000331,790
331430,000361,790
341432,000393,790
351536,000429,790
361540,000469,790
371544,000513,790
381648,000561,790
391652,000613,790
401658,000671,790
411764,000735,790
421770,000805,790
431776,000881,790
441882,000963,790
451890,0001,053,790
461898,0001,151,790
4719100,0001,251,790
4819110,0001,361,790
4919120,0001,481,790
5020130,0001,611,790
5120140,0001,751,790
5220150,0001,901,790
5320160,0002,061,790
5420170,0002,231,790
5521190,0002,421,790
5621210,0002,631,790
5721230,0002,861,790
5821250,0003,111,790
5921270,0003,381,790
6022300,0003,681,790
6122330,0004,011,790
6222360,0004,371,790
6322390,0004,761,790
6422420,0005,181,790
6523470,0005,651,790
6623520,0006,171,790
6723570,0006,741,790
6823620,0007,361,790
6923670,0008,031,790
7024770,0008,801,790
7124870,0009,671,790
7224970,00010,641,790
73241,000,00011,641,790
74241,100,00012,741,790
75251,300,00014,041,790
76251,500,00015,541,790
77251,700,00017,241,790
78251,900,00019,141,790
79252,100,00021,241,790
80252,400,00023,641,790
Voir le tableau complet →

Fragment d'AlvinFragments requis par étoile

Chaque étoile compte 6 étapes. Le tableau indique le coût par étape et par étoile. Atteindre 5 étoiles demande 1,065 fragments, hors déblocage initial de l’officier.

Rang d’étoiles viséÉtape 1Étape 2Étape 3Étape 4Étape 5Étape 6Total pour cette étoile
111222210
2555551540
3151515151540115
44040404040100300
5100100100100100100600
Voir le tableau complet →

Contexte

Le texte est un résumé rédactionnel.

Histoire 1

"Quoi ? Parlez plus fort !" La voix tonitruante d'Alvin résonne régulièrement dans les couloirs du Commissariat, faisant désormais partie du quotidien. Avec sa voix forte, son allure brute et sa réputation d'expert en munitions, il est souvent perçu comme un homme intimidant. Pourtant, ses proches savent qu'Alvin est d'un naturel facile. S'il crie sans cesse, c'est parce que des années passées au contact d'explosifs et de munitions ont fini par endommager son audition.

Histoire 2

Alvin travaille à l'Armurerie du Commissariat, où il est responsable de la R&D, de la gestion des munitions et du soutien tactique. Contrairement à son apparence rustre, il fait preuve d'une grande prudence. Il sait qu'une simple négligence dans l'utilisation de l'équipement ou des munitions peut entraîner des conséquences inimaginables.

Histoire 3

Alvin n'est peut-être pas un combattant né, mais il ne recule jamais quand il faut monter au front, et quiconque le sous-estime en paiera le prix fort. En plus d'exceller dans la préparation de diverses Munitions spéciales de police, il possède une force physique supérieure à la moyenne, capable de lancer des explosifs de Tactique loin dans les repaires de criminels, ce qui lui a valu le titre d'Armurier.

Histoire 4

Il y a deux façons d'irriter Alvin : faire preuve de négligence lors d'une opération de police ou tenter de porter atteinte aux intérêts des citoyens. Un gang de rue déchaîné a autrefois attaqué le secteur qu'il patrouillait ; il n'a pas fallu longtemps pour que ces brutes prétendument intrépides s'enfuient sous ses tactiques de munitions précises. Alvin leur a donné une bonne leçon.

Officiers du même type d’unité