Police ChiefPOLICE CHIEFBase de données · WIKI
Français ⌄
Police ChiefWiki Police ChiefOfficiers · Données · Guides

Vixen, l'Ombre Véloce

Vixen, l'Ombre Véloce

Rôle et particularités

SRMotards

La patrouille blesse continuellement autour de la cible et renforce l’Attaque et la Défense personnelles. L’intervention augmente la Létalité de l’équipe et réduit ses dégâts subis.

  • Dégâts de zone répétés
  • Attaque et Défense personnelles accrues
  • Létalité de l’équipe accrue · Réduction des dégâts

Les rôles sont résumés à partir des effets de compétences recensés.

Compétences et effets

Compétence de Patrouille

CompétencesEffets de compétence
Rafale Fantôme

Vixen sort ses deux pistolets et tire en alternance toutes les 0,5 seconde, infligeant des dégâts équivalents à 55% de son Attaque aux ennemis proches de la cible pendant 2 secondes.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.155%
  2. Lv.260%
  3. Lv.365%
  4. Lv.470%
  5. Lv.575%
Modification d'Armure

Vixen a modifié son armure pour augmenter de 25% sa Défense.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.125%
  2. Lv.237.5%
  3. Lv.350%
  4. Lv.462.5%
  5. Lv.570%
Modification d'Arme

Vixen a modifié son arme pour augmenter de 8% son Attaque.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.18%
  2. Lv.212%
  3. Lv.316%
  4. Lv.420%
  5. Lv.524%

Compétences d’intervention

CompétencesEffets de compétence
Armé jusqu'aux Dents

Vixen améliore nos armes, augmentant la Létalité de tous vos Agents de 5%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%
Protection Inhabituelle

Vixen améliore nos protections, réduisant les dégâts subis par tous vos Agents de 4%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.14%
  2. Lv.28%
  3. Lv.312%
  4. Lv.416%
  5. Lv.520%

Équipement exclusif

Cet officier n’a pas d’équipement exclusif et peut utiliser l’équipement standard.

Fragment de VixenObtention

Recrutement d'Officier, Centre de Renseignement, Voyage de Croissance · Événement, Fragment d'Officier Épique Universel · Échanger.

La disponibilité dépend du serveur actuel.

EXP d'OfficierTableau d’EXP des officiers

Toutes les raretés partagent les besoins d’EXP des niv.1–80. Chaque ligne indique l’EXP du niveau précédent au niveau visé ; le cumul commence au niv.1.

Afficher le tableau d’EXP niv.1–80
Niveau cibleNiveau minimal du bureau du commissaireEXP pour ce niveauEXP cumulée
1Sans restriction—0
2Sans restriction480480
3Sans restriction6901,170
4Sans restriction9202,090
5Sans restriction1,2003,290
6Sans restriction1,5004,790
7Sans restriction1,8006,590
8Sans restriction2,2008,790
9Sans restriction2,60011,390
10Sans restriction3,10014,490
11Sans restriction3,80018,290
12Sans restriction4,20022,490
13Sans restriction5,10027,590
14Sans restriction5,70033,290
15Sans restriction6,80040,090
16Sans restriction7,80047,890
17Sans restriction8,90056,790
18Sans restriction10,00066,790
19Sans restriction12,00078,790
20Sans restriction13,00091,790
211014,000105,790
221015,000120,790
231116,000136,790
241117,000153,790
251118,000171,790
261219,000190,790
271220,000210,790
281221,000231,790
291322,000253,790
301324,000277,790
311326,000303,790
321428,000331,790
331430,000361,790
341432,000393,790
351536,000429,790
361540,000469,790
371544,000513,790
381648,000561,790
391652,000613,790
401658,000671,790
411764,000735,790
421770,000805,790
431776,000881,790
441882,000963,790
451890,0001,053,790
461898,0001,151,790
4719100,0001,251,790
4819110,0001,361,790
4919120,0001,481,790
5020130,0001,611,790
5120140,0001,751,790
5220150,0001,901,790
5320160,0002,061,790
5420170,0002,231,790
5521190,0002,421,790
5621210,0002,631,790
5721230,0002,861,790
5821250,0003,111,790
5921270,0003,381,790
6022300,0003,681,790
6122330,0004,011,790
6222360,0004,371,790
6322390,0004,761,790
6422420,0005,181,790
6523470,0005,651,790
6623520,0006,171,790
6723570,0006,741,790
6823620,0007,361,790
6923670,0008,031,790
7024770,0008,801,790
7124870,0009,671,790
7224970,00010,641,790
73241,000,00011,641,790
74241,100,00012,741,790
75251,300,00014,041,790
76251,500,00015,541,790
77251,700,00017,241,790
78251,900,00019,141,790
79252,100,00021,241,790
80252,400,00023,641,790
Voir le tableau complet →

Fragment de VixenFragments requis par étoile

Chaque étoile compte 6 étapes. Le tableau indique le coût par étape et par étoile. Atteindre 5 étoiles demande 1,065 fragments, hors déblocage initial de l’officier.

Rang d’étoiles viséÉtape 1Étape 2Étape 3Étape 4Étape 5Étape 6Total pour cette étoile
111222210
2555551540
3151515151540115
44040404040100300
5100100100100100100600
Voir le tableau complet →

Contexte

Le texte est un résumé rédactionnel.

Histoire 1

À ses débuts chez les Motards, Vixen était obsédée par la "vitesse" et se ruait en tête à chaque mission. Lors d'une poursuite, son impatience faillit permettre à un criminel de blesser un passant dans la confusion. Appuyée contre sa moto, observant les risques causés par son impulsivité, elle retrouva son calme pour la première fois : la "vitesse" ne faisait pas tout, la stabilité et la précision étaient les vrais piliers de la Patrouille.

Histoire 2

Grâce à son talent et à ses efforts, Vixen est devenue synonyme de "l'Ombre Véloce". Filant comme le vent dans la ville, le vrombissement de son moteur est le cor de chasse de sa traque contre le crime. Personne ne comprend pourquoi elle s'obstine dans cette course effrénée jour après jour ; on sait seulement qu'aucun criminel qu'elle a pris pour cible n'a la moindre chance de s'échapper.

Histoire 3

Sa renommée force le respect de ses pairs, et beaucoup la considèrent comme un modèle. Pourtant, Vixen ne se soucie guère de ces éloges. Après chaque remise de criminel, elle se contente de tapoter le réservoir de sa moto : "Allez, au suivant." Le moteur rugit de nouveau et sa silhouette disparaît déjà dans le trafic, sans jamais se satisfaire de ses exploits.

Histoire 4

Des années plus tard, lors d'une course-poursuite à grande échelle, elle a non seulement intercepté le suspect principal, mais a aussi sauvé une petite fille prise dans le chaos. Alors que la mère de l'enfant la remerciait en pleurant, elle a soudainement compris en touchant le réservoir de sa moto : cette "Ombre Véloce" n'était pas seulement un outil de traque, mais aussi un bouclier pour protéger la paix.

Officiers du même type d’unité