Police ChiefPOLICE CHIEFBase de datos del juego · WIKI
Español ⌄
Police ChiefWiki de Police ChiefHéroes · Datos · Guías

Furioso · Franklin

Furioso · Franklin

Rol y características

SSRTiradoras

Controla con ataques de área y aturdimientos, repetidos tras acumular ataques básicos. El equipo exclusivo permite curar aliados con ataques básicos.

  • Ataque de área
  • Aturdimiento
  • Curación por ataques básicos (equipo exclusivo)

Las funciones resumen los efectos de las habilidades registradas.

Héroe de generación 2, disponible según el progreso de la ciudad.

Habilidades y efectos

Habilidad de Patrulla

HabilidadesEfectos de habilidad
Fuego de Supresión

Causa ATQ x200% de daño en área y aturde al objetivo durante 1.5 segundos.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.1200%
  2. Lv.2220%
  3. Lv.3240%
  4. Lv.4260%
  5. Lv.5280%

El sitio de guías indica una recarga de 10 segundos.

Descarga de Fuego

Causa ATQ x50% de daño en área.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.150%
  2. Lv.255%
  3. Lv.360%
  4. Lv.465%
  5. Lv.570%

El sitio de guías indica una recarga de 5 segundos.

Granada Aturdidora

Tras cada 8 ataques básicos, aturde al objetivo durante 0.2 segundos.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.1Ataques básicos 8 veces / Aturdimiento 0.2 s
  2. Lv.2Ataques básicos 7 veces / Aturdimiento 0.2 s
  3. Lv.3Ataques básicos 7 veces / Aturdimiento 0.4 s
  4. Lv.4Ataques básicos 6 veces / Aturdimiento 0.4 s
  5. Lv.5Ataques básicos 5 veces / Aturdimiento 0.5 s

Se activa en el siguiente ataque tras completar los ataques básicos requeridos.

Habilidades de despliegue

HabilidadesEfectos de habilidad
Lluvia de Balas

Tiene 40% de probabilidad de aumentar tu PEN de Oficiales en 10%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.220%
  3. Lv.330%
  4. Lv.440%
  5. Lv.550%
Mando Táctico

Al atacar, tus oficiales tienen 20% de probabilidad de reducir la PEN de Oficiales Enemigos en 10% durante 2 turnos.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.220%
  3. Lv.330%
  4. Lv.440%
  5. Lv.550%
Código de Hierro

Al atacar, tus oficiales tienen 50% de probabilidad de aumentar el daño de ese ataque en 10%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.220%
  3. Lv.330%
  4. Lv.440%
  5. Lv.550%

Equipamiento Exclusivo

Gatling Furiosa

Máximo Nv.10 · Mejora con piezas exclusivas

Habilidades y efectos del equipamiento exclusivo

Equipamiento exclusivo · Habilidad de patrulla

HabilidadesEfectos de habilidad
Apoyo Defensivo

Cada ataque básico restaura PV equivalente a ATQ x5% de Franklin al Héroe aliado con menos PV.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.27.5%
  3. Lv.310%
  4. Lv.412.5%
  5. Lv.515%

La fuente dice «aliado con menos Vida»; no se ha confirmado si usa el porcentaje de Vida. Valores de habilidades Nv.1–5, no de equipamiento exclusivo Nv.1–10.

Equipamiento exclusivo · Habilidad de despliegue

HabilidadesEfectos de habilidad
Calibración Precisa

Aumenta la PEN de Redada en 5%.

Valores completos Nv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.27.5%
  3. Lv.310%
  4. Lv.412.5%
  5. Lv.515%

Valores de habilidades Nv.1–5, no de equipamiento exclusivo Nv.1–10.

Piezas para activación y mejoras
Etapa de referenciaFragmento de Gatling FuriosaPiezas de esta etapaTotal con activación
Activar55
Lv.1→21015
Lv.2→31530
Lv.3→42050
Lv.4→52575
Lv.5→630105
Lv.6→735140
Lv.7→840180
Lv.8→945225
Lv.9→1050275

Los atributos fijos por nivel del equipamiento exclusivo siguen pendientes de verificación.

Fragmento de FranklinCómo obtener

Fuentes de fragmentos: Canje de Fragmento Universal, Salón de Héroes, Tienda de Simulacro. Usa Canje de Fragmento Universal para cambiar Fragmento Universal de Héroe Legendario por fragmentos de Franklin.

La disponibilidad depende del servidor actual.

EXP de HéroeTabla de EXP de héroes

Todas las rarezas comparten los requisitos de EXP Nv.1–80. Cada fila muestra la EXP del nivel anterior al objetivo; el acumulado empieza en Nv.1.

Ver tabla de EXP Nv.1–80
Nivel objetivoNivel mínimo de la Oficina del ComisarioEXP para este nivelEXP acumulada
1Sin restricciones—0
2Sin restricciones480480
3Sin restricciones6901,170
4Sin restricciones9202,090
5Sin restricciones1,2003,290
6Sin restricciones1,5004,790
7Sin restricciones1,8006,590
8Sin restricciones2,2008,790
9Sin restricciones2,60011,390
10Sin restricciones3,10014,490
11Sin restricciones3,80018,290
12Sin restricciones4,20022,490
13Sin restricciones5,10027,590
14Sin restricciones5,70033,290
15Sin restricciones6,80040,090
16Sin restricciones7,80047,890
17Sin restricciones8,90056,790
18Sin restricciones10,00066,790
19Sin restricciones12,00078,790
20Sin restricciones13,00091,790
211014,000105,790
221015,000120,790
231116,000136,790
241117,000153,790
251118,000171,790
261219,000190,790
271220,000210,790
281221,000231,790
291322,000253,790
301324,000277,790
311326,000303,790
321428,000331,790
331430,000361,790
341432,000393,790
351536,000429,790
361540,000469,790
371544,000513,790
381648,000561,790
391652,000613,790
401658,000671,790
411764,000735,790
421770,000805,790
431776,000881,790
441882,000963,790
451890,0001,053,790
461898,0001,151,790
4719100,0001,251,790
4819110,0001,361,790
4919120,0001,481,790
5020130,0001,611,790
5120140,0001,751,790
5220150,0001,901,790
5320160,0002,061,790
5420170,0002,231,790
5521190,0002,421,790
5621210,0002,631,790
5721230,0002,861,790
5821250,0003,111,790
5921270,0003,381,790
6022300,0003,681,790
6122330,0004,011,790
6222360,0004,371,790
6322390,0004,761,790
6422420,0005,181,790
6523470,0005,651,790
6623520,0006,171,790
6723570,0006,741,790
6823620,0007,361,790
6923670,0008,031,790
7024770,0008,801,790
7124870,0009,671,790
7224970,00010,641,790
73241,000,00011,641,790
74241,100,00012,741,790
75251,300,00014,041,790
76251,500,00015,541,790
77251,700,00017,241,790
78251,900,00019,141,790
79252,100,00021,241,790
80252,400,00023,641,790
Ver tabla completa →

Fragmento de FranklinFragmentos para estrellas de héroes

Cada estrella tiene 6 etapas. La tabla indica el coste por etapa y por estrella. Llegar a 5 estrellas requiere 1,065 fragmentos, sin contar el desbloqueo inicial del héroe.

Rango de estrellas objetivoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Total de esta estrella
111222210
2555551540
3151515151540115
44040404040100300
5100100100100100100600
Ver tabla completa →

Héroes del mismo tipo de unidad