Police ChiefPOLICE CHIEFBase de données · WIKI
Français ⌄
Police ChiefWiki Police ChiefOfficiers · Données · Guides

Samuel, le Flamboyant

Samuel, le Flamboyant

Rôle et particularités

SSRGardes

Augmente les dégâts subis par les ennemis et la vitesse d’attaque de l’équipe ; peut se soigner une fois à faible Vie.

  • Dégâts subis augmentés
  • Soins personnels
  • Vitesse d’attaque de l’équipe accrue

Les rôles sont résumés à partir des effets de compétences recensés.

Officier de génération 2, disponible selon la progression de la ville.

Compétences et effets

Compétence de Patrouille

CompétencesEffets de compétence
Hydropulseur

Samuel projette un jet d'eau à haute pression pour écraser les ennemis, infligeant des dégâts équivalents à 60% de son Attaque toutes les 0,5 seconde et augmentant les dégâts subis par la cible de 10% pendant 2 secondes.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.1Multiplicateur d’Attaque 60% / Hausse des dégâts subis 10%
  2. Lv.2Multiplicateur d’Attaque 66% / Hausse des dégâts subis 15%
  3. Lv.3Multiplicateur d’Attaque 72% / Hausse des dégâts subis 20%
  4. Lv.4Multiplicateur d’Attaque 78% / Hausse des dégâts subis 25%
  5. Lv.5Multiplicateur d’Attaque 84% / Hausse des dégâts subis 30%
Ferveur Ardente

Le feu a éveillé une combativité sans fin chez Samuel. Lorsque sa Vie est inférieure à 50%, il récupère immédiatement une quantité de Vie équivalente à 20% de sa Vie max. Cet effet ne peut s'activer qu'une seule fois par combat.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.120%
  2. Lv.225%
  3. Lv.330%
  4. Lv.435%
  5. Lv.540%
Cœur de Brasier

Le cœur ardent de Samuel stimule la combativité de ses alliés, augmentant la Vitesse d'Attaque de tous vos Officiers de 3%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.13%
  2. Lv.24%
  3. Lv.35%
  4. Lv.46%
  5. Lv.57%

Compétences d’intervention

CompétencesEffets de compétence
Poussée Hydraulique

Les dégâts infligés par les Gardes sous les ordres de Samuel augmentent de 20%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.120%
  2. Lv.240%
  3. Lv.360%
  4. Lv.480%
  5. Lv.5100%
Tempête de Secours

Le jet d'eau de Samuel dissipe les flammes, apportant la passion du combat augmentant l'Attaque de vos Agents augmente de 5%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%
Canon à Eau Perforant

La lance à incendie de Samuel éteint tous les dangers, augmentant la Létalité de vos Agents de 5%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%

Équipement exclusif

Hydropulseur

Niveau maximal 10 · Améliorer avec des pièces exclusives

Compétences et effets de l’équipement exclusif

Équipement exclusif · Compétence de patrouille

CompétencesEffets de compétence
Esprit Combatif

La détermination de Samuel est le carburant de sa volonté de combat. Après avoir déclenché la compétence "Ferveur Ardente", son Attaque augmente de 8% jusqu'à la fin du combat.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.18%
  2. Lv.212%
  3. Lv.316%
  4. Lv.420%
  5. Lv.524%

Valeurs des compétences niv.1–5, et non de l’équipement exclusif niv.1–10.

Équipement exclusif · Compétence d’intervention

CompétencesEffets de compétence
Torrent de Pression

Samuel améliore sa lance à incendie pour augmenter l'Attaque des Agents en stationnement de 5%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.27.5%
  3. Lv.310%
  4. Lv.412.5%
  5. Lv.515%

Valeurs des compétences niv.1–5, et non de l’équipement exclusif niv.1–10.

Pièces requises pour l’activation et les améliorations
Étape de référenceFragment d'HydropulseurPièces pour cette étapeTotal avec activation
Activer55
Lv.1→21015
Lv.2→31530
Lv.3→42050
Lv.4→52575
Lv.5→630105
Lv.6→735140
Lv.7→840180
Lv.8→945225
Lv.9→1050275

Les attributs fixes par niveau de l’équipement exclusif restent à vérifier.

Fragment de SamuelObtention

Sources de fragments : Échange de Fragments Universels, Roue de la Chance, Boutique d'Exercice Conjoint. Via Échange de Fragments Universels, échangez Fragment d'Officier Légendaire Universel contre des fragments de Samuel.

La disponibilité dépend du serveur actuel.

EXP d'OfficierTableau d’EXP des officiers

Toutes les raretés partagent les besoins d’EXP des niv.1–80. Chaque ligne indique l’EXP du niveau précédent au niveau visé ; le cumul commence au niv.1.

Afficher le tableau d’EXP niv.1–80
Niveau cibleNiveau minimal du bureau du commissaireEXP pour ce niveauEXP cumulée
1Sans restriction—0
2Sans restriction480480
3Sans restriction6901,170
4Sans restriction9202,090
5Sans restriction1,2003,290
6Sans restriction1,5004,790
7Sans restriction1,8006,590
8Sans restriction2,2008,790
9Sans restriction2,60011,390
10Sans restriction3,10014,490
11Sans restriction3,80018,290
12Sans restriction4,20022,490
13Sans restriction5,10027,590
14Sans restriction5,70033,290
15Sans restriction6,80040,090
16Sans restriction7,80047,890
17Sans restriction8,90056,790
18Sans restriction10,00066,790
19Sans restriction12,00078,790
20Sans restriction13,00091,790
211014,000105,790
221015,000120,790
231116,000136,790
241117,000153,790
251118,000171,790
261219,000190,790
271220,000210,790
281221,000231,790
291322,000253,790
301324,000277,790
311326,000303,790
321428,000331,790
331430,000361,790
341432,000393,790
351536,000429,790
361540,000469,790
371544,000513,790
381648,000561,790
391652,000613,790
401658,000671,790
411764,000735,790
421770,000805,790
431776,000881,790
441882,000963,790
451890,0001,053,790
461898,0001,151,790
4719100,0001,251,790
4819110,0001,361,790
4919120,0001,481,790
5020130,0001,611,790
5120140,0001,751,790
5220150,0001,901,790
5320160,0002,061,790
5420170,0002,231,790
5521190,0002,421,790
5621210,0002,631,790
5721230,0002,861,790
5821250,0003,111,790
5921270,0003,381,790
6022300,0003,681,790
6122330,0004,011,790
6222360,0004,371,790
6322390,0004,761,790
6422420,0005,181,790
6523470,0005,651,790
6623520,0006,171,790
6723570,0006,741,790
6823620,0007,361,790
6923670,0008,031,790
7024770,0008,801,790
7124870,0009,671,790
7224970,00010,641,790
73241,000,00011,641,790
74241,100,00012,741,790
75251,300,00014,041,790
76251,500,00015,541,790
77251,700,00017,241,790
78251,900,00019,141,790
79252,100,00021,241,790
80252,400,00023,641,790
Voir le tableau complet →

Fragment de SamuelFragments requis par étoile

Chaque étoile compte 6 étapes. Le tableau indique le coût par étape et par étoile. Atteindre 5 étoiles demande 1,065 fragments, hors déblocage initial de l’officier.

Rang d’étoiles viséÉtape 1Étape 2Étape 3Étape 4Étape 5Étape 6Total pour cette étoile
111222210
2555551540
3151515151540115
44040404040100300
5100100100100100100600
Voir le tableau complet →

Officiers du même type d’unité