Police ChiefPOLICE CHIEFBase de données · WIKI
Français ⌄
Police ChiefWiki Police ChiefOfficiers · Données · Guides

Gus, le Pompiste

Gus, le Pompiste

Rôle et particularités

RGardes

La patrouille inflige des dégâts en éventail et réduit les dégâts subis. L’intervention accroît la production de carburant et sa vitesse de collecte.

  • Dégâts en cône · Réduction des dégâts personnels
  • Production de station-service accrue
  • Collecte d’essence accélérée

Les rôles sont résumés à partir des effets de compétences recensés.

Compétences et effets

Compétence de Patrouille

CompétencesEffets de compétence
Coup de Baril

Gus frappe le sol avec un baril d'essence, infligeant des dégâts équivalents à 200% de son Attaque aux ennemis dans une zone conique devant lui.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.1200%
  2. Lv.2220%
  3. Lv.3240%
  4. Lv.4260%
  5. Lv.5280%
Renforcement d'Armure

Gus renforce son armure pour réduire ses dégâts subis de 10%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.215%
  3. Lv.320%
  4. Lv.425%
  5. Lv.530%

Compétences d’intervention

CompétencesEffets de compétence
Plein d'Entrain

Grâce à sa passion pour le ravitaillement qu'il partage à tout le monde, Gus augmente la production d'Essence du Commissariat de 5%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%
Extraction d'Essence

Grâce à la sensibilité accrue à l'odeur de l'essence de Gus, votre Vitesse de Confiscation d'Essence augmente de 5% en intervention.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.15%
  2. Lv.210%
  3. Lv.315%
  4. Lv.420%
  5. Lv.525%

Équipement exclusif

Cet officier n’a pas d’équipement exclusif et peut utiliser l’équipement standard.

Fragment de GusObtention

Recrutement d'Officier, Centre de Renseignement, Combat de Patrouille, Fragment d'Officier Rare Universel · Échanger.

La disponibilité dépend du serveur actuel.

EXP d'OfficierTableau d’EXP des officiers

Toutes les raretés partagent les besoins d’EXP des niv.1–80. Chaque ligne indique l’EXP du niveau précédent au niveau visé ; le cumul commence au niv.1.

Afficher le tableau d’EXP niv.1–80
Niveau cibleNiveau minimal du bureau du commissaireEXP pour ce niveauEXP cumulée
1Sans restriction—0
2Sans restriction480480
3Sans restriction6901,170
4Sans restriction9202,090
5Sans restriction1,2003,290
6Sans restriction1,5004,790
7Sans restriction1,8006,590
8Sans restriction2,2008,790
9Sans restriction2,60011,390
10Sans restriction3,10014,490
11Sans restriction3,80018,290
12Sans restriction4,20022,490
13Sans restriction5,10027,590
14Sans restriction5,70033,290
15Sans restriction6,80040,090
16Sans restriction7,80047,890
17Sans restriction8,90056,790
18Sans restriction10,00066,790
19Sans restriction12,00078,790
20Sans restriction13,00091,790
211014,000105,790
221015,000120,790
231116,000136,790
241117,000153,790
251118,000171,790
261219,000190,790
271220,000210,790
281221,000231,790
291322,000253,790
301324,000277,790
311326,000303,790
321428,000331,790
331430,000361,790
341432,000393,790
351536,000429,790
361540,000469,790
371544,000513,790
381648,000561,790
391652,000613,790
401658,000671,790
411764,000735,790
421770,000805,790
431776,000881,790
441882,000963,790
451890,0001,053,790
461898,0001,151,790
4719100,0001,251,790
4819110,0001,361,790
4919120,0001,481,790
5020130,0001,611,790
5120140,0001,751,790
5220150,0001,901,790
5320160,0002,061,790
5420170,0002,231,790
5521190,0002,421,790
5621210,0002,631,790
5721230,0002,861,790
5821250,0003,111,790
5921270,0003,381,790
6022300,0003,681,790
6122330,0004,011,790
6222360,0004,371,790
6322390,0004,761,790
6422420,0005,181,790
6523470,0005,651,790
6623520,0006,171,790
6723570,0006,741,790
6823620,0007,361,790
6923670,0008,031,790
7024770,0008,801,790
7124870,0009,671,790
7224970,00010,641,790
73241,000,00011,641,790
74241,100,00012,741,790
75251,300,00014,041,790
76251,500,00015,541,790
77251,700,00017,241,790
78251,900,00019,141,790
79252,100,00021,241,790
80252,400,00023,641,790
Voir le tableau complet →

Fragment de GusFragments requis par étoile

Chaque étoile compte 6 étapes. Le tableau indique le coût par étape et par étoile. Atteindre 5 étoiles demande 1,065 fragments, hors déblocage initial de l’officier.

Rang d’étoiles viséÉtape 1Étape 2Étape 3Étape 4Étape 5Étape 6Total pour cette étoile
111222210
2555551540
3151515151540115
44040404040100300
5100100100100100100600
Voir le tableau complet →

Contexte

Le texte est un résumé rédactionnel.

Histoire 1

En apparence, Gus n'est qu'un logisticien commun de la Station Essence du Commissariat, mais ses compétences en mélange de carburant et en modification d'équipement sont renommées. Il peut concevoir des solutions de carburant sur mesure, voire des "dispositifs de combat au carburant" parfaitement adaptés aux véhicules ou à l'équipement. Certains disent qu'il excelle en mécanique et en combat ; quoi qu'il en soit, personne n'ose s'en prendre à lui.

Histoire 2

Gus préfère l'équipement alimenté au carburant et les armes modifiées. Selon lui, seule la force d'impact de la combustion permet de ressentir la vitalité de la puissance mécanique. Il est le compagnon de boisson de Gary, le cuisinier du Commissariat, avec qui il partage souvent son expertise.

Histoire 3

Gus adore le "bruit" des moteurs qui vrombissent et du carburant qui circule. Il prétend même pouvoir communiquer avec la mécanique, ressentir sa "vitalité" et entendre ses "murmures". Après une soirée bien arrosée, Il a confié à un ami que l'essence lui parlait et lui montrait comment fabriquer des armes à partir de carburant.

Histoire 4

Le talent de Gus est né d'une expérience qu'il préférerait oublier. Kidnappé par un gang, il a été forcé de préparer du carburant de contrebande pour des véhicules modifiés illégalement. En plein calvaire, il a soudainement "entendu" les secrets du carburant, et ses compétences ont décuplé. Il a fini par s'échapper après avoir neutralisé les gardes grâce à un "injecteur de carburant haute pression" secrètement bricolé.

Officiers du même type d’unité