Police ChiefPOLICE CHIEFBase de données · WIKI
Français ⌄
Police ChiefWiki Police ChiefOfficiers · Données · Guides

Rix, le Ranger

Rix, le Ranger

Rôle et particularités

SRTireurs

La patrouille inflige des dégâts ciblés et de petite zone, avec vitesse d’attaque et critiques. L’intervention réduit l’Énergie consommée et accélère les marches contre les ennemis de terrain.

  • Monocible · Dégâts de petite zone
  • Vitesse d'Attaque · Probabilité critique accrue
  • Économie d’énergie · Déploiement de terrain accéléré

Les rôles sont résumés à partir des effets de compétences recensés.

Compétences et effets

Compétence de Patrouille

CompétencesEffets de compétence
Balle Explosive

Rix tire une balle explosive sur un ennemi, infligeant des dégâts équivalents à 210% de son Attaque et infligeant aux ennemis proches dans une petite zone des dégâts équivalents à 70% de son Attaque.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.1210% · 70%
  2. Lv.2230% · 77%
  3. Lv.3250% · 84%
  4. Lv.4270% · 91%
  5. Lv.5290% · 98%
Tireur d'Élite

Rix dégaine rapidement, augmentant sa Vitesse d'Attaque de 10%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.215%
  3. Lv.320%
  4. Lv.425%
  5. Lv.530%
Instinct de Cowboy

Rix détecte avec précision les points faibles ennemis, augmentant son taux de critique de 7%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.17%
  2. Lv.210%
  3. Lv.313%
  4. Lv.416%
  5. Lv.520%

Compétences d’intervention

CompétencesEffets de compétence
Physique Robuste

La méthode d'entraînement unique de cow-boy de Rix réduit la consommation d'Énergie de 10%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.212%
  3. Lv.315%
  4. Lv.418%
  5. Lv.520%
Action Rapide

Rix est agile et rapide, augmentant la Vitesse de Traque contre les Criminels de 20%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.120%
  2. Lv.240%
  3. Lv.360%
  4. Lv.480%
  5. Lv.5100%

Équipement exclusif

Cet officier n’a pas d’équipement exclusif et peut utiliser l’équipement standard.

Fragment de RixObtention

Événement Sunset Killer, Fragment d'Officier Épique Universel · Échanger.

La disponibilité dépend du serveur actuel.

EXP d'OfficierTableau d’EXP des officiers

Toutes les raretés partagent les besoins d’EXP des niv.1–80. Chaque ligne indique l’EXP du niveau précédent au niveau visé ; le cumul commence au niv.1.

Afficher le tableau d’EXP niv.1–80
Niveau cibleNiveau minimal du bureau du commissaireEXP pour ce niveauEXP cumulée
1Sans restriction—0
2Sans restriction480480
3Sans restriction6901,170
4Sans restriction9202,090
5Sans restriction1,2003,290
6Sans restriction1,5004,790
7Sans restriction1,8006,590
8Sans restriction2,2008,790
9Sans restriction2,60011,390
10Sans restriction3,10014,490
11Sans restriction3,80018,290
12Sans restriction4,20022,490
13Sans restriction5,10027,590
14Sans restriction5,70033,290
15Sans restriction6,80040,090
16Sans restriction7,80047,890
17Sans restriction8,90056,790
18Sans restriction10,00066,790
19Sans restriction12,00078,790
20Sans restriction13,00091,790
211014,000105,790
221015,000120,790
231116,000136,790
241117,000153,790
251118,000171,790
261219,000190,790
271220,000210,790
281221,000231,790
291322,000253,790
301324,000277,790
311326,000303,790
321428,000331,790
331430,000361,790
341432,000393,790
351536,000429,790
361540,000469,790
371544,000513,790
381648,000561,790
391652,000613,790
401658,000671,790
411764,000735,790
421770,000805,790
431776,000881,790
441882,000963,790
451890,0001,053,790
461898,0001,151,790
4719100,0001,251,790
4819110,0001,361,790
4919120,0001,481,790
5020130,0001,611,790
5120140,0001,751,790
5220150,0001,901,790
5320160,0002,061,790
5420170,0002,231,790
5521190,0002,421,790
5621210,0002,631,790
5721230,0002,861,790
5821250,0003,111,790
5921270,0003,381,790
6022300,0003,681,790
6122330,0004,011,790
6222360,0004,371,790
6322390,0004,761,790
6422420,0005,181,790
6523470,0005,651,790
6623520,0006,171,790
6723570,0006,741,790
6823620,0007,361,790
6923670,0008,031,790
7024770,0008,801,790
7124870,0009,671,790
7224970,00010,641,790
73241,000,00011,641,790
74241,100,00012,741,790
75251,300,00014,041,790
76251,500,00015,541,790
77251,700,00017,241,790
78251,900,00019,141,790
79252,100,00021,241,790
80252,400,00023,641,790
Voir le tableau complet →

Fragment de RixFragments requis par étoile

Chaque étoile compte 6 étapes. Le tableau indique le coût par étape et par étoile. Atteindre 5 étoiles demande 1,065 fragments, hors déblocage initial de l’officier.

Rang d’étoiles viséÉtape 1Étape 2Étape 3Étape 4Étape 5Étape 6Total pour cette étoile
111222210
2555551540
3151515151540115
44040404040100300
5100100100100100100600
Voir le tableau complet →

Contexte

Le texte est un résumé rédactionnel.

Histoire 1

Rix était un policier de l'Est qui, lassé des carcans bureaucratiques, a démissionné pour rejoindre l'Ouest. Passionné par les récits de la Légendaire conquête de l'Ouest, tireur d'élite et expert en survie en Campagne, il se fait appeler "le Ranger". Errant entre déserts et petites villes, il est devenu, grâce à son courage et sa rapidité au tir, un protecteur de la justice agissant hors du cadre classique de gardien de la paix.

Histoire 2

Les caravanes du désert ont été pillées les unes après les autres avec une rare violence. Rix a suivi les empreintes de fers à cheval uniques pour localiser le gang. Il a tendu une embuscade dans un relais de poste abandonné, blessant un ennemi d'un tir et forçant les autres à battre en retraite, mais s'est ainsi attiré la haine du Chef de la Pègre.

Histoire 3

Des membres de gang déguisés en marchands ont infiltré une ville frontalière pour se venger. Rix a décelé l'anomalie et a affronté les bandits dans une taverne. Donnant le signal en brisant un verre, il a capturé la plupart des malfrats avec l'aide des citadins. Seul le Chef de la Pègre a réussi à s'échapper, lançant une menace : "Ranger, ce n'est pas fini !"

Histoire 4

Rix a poursuivi le Chef de la Pègre jusqu'au col du canyon, le repaire du gang. Profitant du vent, il a attiré l'ennemi avec des coups de feu avant de l'affronter en duel. Après l'avoir neutralisé, il a pu saisir le butin pour indemniser les caravanes pillées. La Légende de Rix, "le Ranger", n'a cessé de croître dans l'Ouest.

Officiers du même type d’unité