Police ChiefPOLICE CHIEFBase de données · WIKI
Français ⌄
Police ChiefWiki Police ChiefOfficiers · Données · Guides

Lucie, le Rayon de Soleil

Lucie, le Rayon de Soleil

Rôle et particularités

SRTireurs

Les compétences de patrouille infligent des dégâts ciblés et accélèrent l’attaque. Celles d’intervention réduisent les dégâts subis par l’équipe et peuvent ajouter des dégâts.

  • Dégâts monocibles · Vitesse d’attaque accrue
  • Réduction des dégâts subis par l’équipe
  • Chance de dégâts supplémentaires

Les rôles sont résumés à partir des effets de compétences recensés.

Compétences et effets

Compétence de Patrouille

CompétencesEffets de compétence
Fouet de Pistolet

Le pistolet amélioré de Lucy inflige des dégâts équivalents à 400% de son Attaque aux ennemis.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.1400%
  2. Lv.2440%
  3. Lv.3480%
  4. Lv.4520%
  5. Lv.5560%
Réaction Rapide

Grâce à sa riche expérience de gardien de la paix, la Vitesse d'Attaque de Lucie augmente de 10%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.215%
  3. Lv.320%
  4. Lv.425%
  5. Lv.530%
Précision

La précision de Lucie est redoutable, augmentant ses dégâts infligés de 10%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.215%
  3. Lv.320%
  4. Lv.425%
  5. Lv.530%

Compétences d’intervention

CompétencesEffets de compétence
Perception du Danger

Lucie peut pressentir le danger à venir et prendre des mesures pour que les dégâts subis par tous vos Agents soient réduits de 4%.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.14%
  2. Lv.28%
  3. Lv.312%
  4. Lv.416%
  5. Lv.520%
Sourire Radieux

Lucie partage son sourire radieux avec tout le monde, ce qui donne à tous vos Agents 50% de chances d'infliger 10% de dégâts supplémentaires lors d'une attaque.

Valeurs complètes niv.1–5
  1. Lv.110%
  2. Lv.220%
  3. Lv.330%
  4. Lv.440%
  5. Lv.550%

Équipement exclusif

Cet officier n’a pas d’équipement exclusif et peut utiliser l’équipement standard.

Fragment de LucieObtention

Terminer la Mission, Recrutement d'Officier, Centre de Renseignement, Fragment d'Officier Épique Universel · Échanger.

La disponibilité dépend du serveur actuel.

EXP d'OfficierTableau d’EXP des officiers

Toutes les raretés partagent les besoins d’EXP des niv.1–80. Chaque ligne indique l’EXP du niveau précédent au niveau visé ; le cumul commence au niv.1.

Afficher le tableau d’EXP niv.1–80
Niveau cibleNiveau minimal du bureau du commissaireEXP pour ce niveauEXP cumulée
1Sans restriction—0
2Sans restriction480480
3Sans restriction6901,170
4Sans restriction9202,090
5Sans restriction1,2003,290
6Sans restriction1,5004,790
7Sans restriction1,8006,590
8Sans restriction2,2008,790
9Sans restriction2,60011,390
10Sans restriction3,10014,490
11Sans restriction3,80018,290
12Sans restriction4,20022,490
13Sans restriction5,10027,590
14Sans restriction5,70033,290
15Sans restriction6,80040,090
16Sans restriction7,80047,890
17Sans restriction8,90056,790
18Sans restriction10,00066,790
19Sans restriction12,00078,790
20Sans restriction13,00091,790
211014,000105,790
221015,000120,790
231116,000136,790
241117,000153,790
251118,000171,790
261219,000190,790
271220,000210,790
281221,000231,790
291322,000253,790
301324,000277,790
311326,000303,790
321428,000331,790
331430,000361,790
341432,000393,790
351536,000429,790
361540,000469,790
371544,000513,790
381648,000561,790
391652,000613,790
401658,000671,790
411764,000735,790
421770,000805,790
431776,000881,790
441882,000963,790
451890,0001,053,790
461898,0001,151,790
4719100,0001,251,790
4819110,0001,361,790
4919120,0001,481,790
5020130,0001,611,790
5120140,0001,751,790
5220150,0001,901,790
5320160,0002,061,790
5420170,0002,231,790
5521190,0002,421,790
5621210,0002,631,790
5721230,0002,861,790
5821250,0003,111,790
5921270,0003,381,790
6022300,0003,681,790
6122330,0004,011,790
6222360,0004,371,790
6322390,0004,761,790
6422420,0005,181,790
6523470,0005,651,790
6623520,0006,171,790
6723570,0006,741,790
6823620,0007,361,790
6923670,0008,031,790
7024770,0008,801,790
7124870,0009,671,790
7224970,00010,641,790
73241,000,00011,641,790
74241,100,00012,741,790
75251,300,00014,041,790
76251,500,00015,541,790
77251,700,00017,241,790
78251,900,00019,141,790
79252,100,00021,241,790
80252,400,00023,641,790
Voir le tableau complet →

Fragment de LucieFragments requis par étoile

Chaque étoile compte 6 étapes. Le tableau indique le coût par étape et par étoile. Atteindre 5 étoiles demande 1,065 fragments, hors déblocage initial de l’officier.

Rang d’étoiles viséÉtape 1Étape 2Étape 3Étape 4Étape 5Étape 6Total pour cette étoile
111222210
2555551540
3151515151540115
44040404040100300
5100100100100100100600
Voir le tableau complet →

Contexte

Le texte est un résumé rédactionnel.

Histoire 1

Lucie a grandi dans des quartiers chaotiques et a été témoin de nombreux crimes violents durant son enfance. Cependant, l'intervention bienveillante d'une agente de patrouille a ravivé son espoir, et elle a décidé de devenir une "policière apportant la lumière". Lors de ses entraînements au stand de tir, elle a révélé un talent inné pour le tir, tout en illuminant son entourage avec son sourire emblématique, ce qui lui a valu le surnom de "Rayon de Soleil".

Histoire 2

Apprenant que le nouveau Commissaire a de grands talents de gestionnaire mais manque d'assistants, Lucie arrive en ville au volant de son véhicule de Patrouille blindé. Elle en profite pour recommander au Commissaire les talents rencontrés en chemin.

Histoire 3

Lorsqu'elle traite des conflits de voisinage, Lucie n'emporte jamais d'arme, seulement son "sourire radieux". Elle mène les médiations avec patience pour réconcilier les deux parties. Grâce à l'aide de Lucie, la communauté a enfin retrouvé un calme longtemps perdu.

Histoire 4

Le week-end, Lucie troque son uniforme contre une séance de nourrissage de chats errants au jardin communautaire. Elle distribue aussi quelques friandises aux enfants du quartier. Sous le soleil couchant, elle écoute leurs récits d'école avec un sourire. Sa chaleur de "rayon de soleil" transforme ce simple week-end en un véritable moment de douceur.

Officiers du même type d’unité